Компания «Сахатранснефтегаз», «Газпром СПГ Технологии» и Правительство Якутии подписали дорожную карту по строительству комплекса по сжижению природного газа на территории Якутии. Мероприятие состоялось в рамках дальневосточного форума «Промышленность и геологоразведка: сквозь 100-летия».
Комплекс мероприятий позволит создать и расширить в республике производственно-бытовую инфраструктуру сжиженного газа, которое позволит более массово использовать экономичный и экологичный вид топлива, а также создаст новые рабочие места.
«Мы сможем использовать продукцию завода в рамках автономной газификации населенных пунктов, удаленных от магистрального газопровода, а также в качестве моторного топлива для транспорта. Совместно с «Газпром СПГ Технологии» мы будем прорабатывать детали строительства завода для сжижения порядка 100 миллионов кубов», - сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Сахатранснефтегаз» Александр Гоголев.
В свою очередь министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко сообщил, что в ближайшие годы планируется перевести объекты коммунального хозяйства на сжиженный газ. По его словам, всего в программу вошли 23 котельные, которые расположены в отдаленных населённых пунктах и в которых отсутствует централизованное газоснабжение.
В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума Якутия и «Газпром СПГ технологии» заключили соглашение о развитии рынка производства и использования сжиженного природного газа (СПГ) на территории республики. Подписи под документом поставили глава республики Айсен Николаев и председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе.
Справка:
АО «Сахатранснефтегаз» – современное, динамично развивающееся предприятие было учреждено Указом Президента Республики Саха (Якутия) 17 декабря 2003 года. Акционерами АО «Сахатранснефтегаз» являются Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (85,47 %) и АО «РИК Плюс» (14,53 %). Компания снабжает природным газом 97 населенных пунктов Республики Саха (Якутия). Ежегодно конечным потребителям поставляет около 1700 млн м³ переработанного природного газа. Акционерное общество эксплуатирует более 1000 производственных объектов, в том числе 61 газораспределительных станций, 40 радиорелейных станций, 446 газорегуляторных пунктов.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам aostng.ru