вид  
20 Января 2026г, Вторник€ — 90.1611,  $ — 77.7586загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


СПГ-завод «Криогаз-Высоцк» увеличит мощность с 660 до до 895 тыс. тонн в год

11 Января 2023
СПГ-завод «Криогаз-Высоцк» увеличит мощность с 660 до до 895 тыс. тонн в год

В 2019 году в порту Высоцк в присутствии президента России Владимира Путина был осуществлен запуск производства сжиженного природного газа. Мощность предприятия составляет 660 тыс. тонн в год. Это первое среднетоннажное производство СПГ в Балтийском регионе. Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на проект модернизации комплекса с целью увеличения его мощности до 895 тыс. тонн в год.

СПГ-завод «Криогаз-Высоцк» (основной акционер – ПАО «НОВАТЭК») расположен в северной части острова Высоцкий в Выборгском заливе, в 90 км от Санкт-Петербурга. Его площадка включает резервуар хранения СПГ емкостью 42 тыс. куб. м и отгрузочный причал для приема танкеров вместимостью до 30 тыс. куб. м.

Проект, который рассмотрела Главгосэкспертиза России, предполагает увеличение производительности терминала до 895 тыс. тонн в год. Для этого необходимы работы по строительству и модернизации объектов по производству и перегрузке СПГ.

«Увеличить объемы сжижения природного газа в порту Высоцк планируют за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки. Она предназначена для повышения давления на входе в терминал Высоцк СПГ-1 и компримирования сырьевого газа, поступающего по магистральным трубопроводам», – пояснил Андрей Путря, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.

Мощность дожимной компрессорной установки – 2,5 МВт.

«Проектные решения обеспечивают безопасную эксплуатацию и защиту объектов СПГ-терминала в порту Высоцк», – подчеркнул главный эксперт проекта Андрей Путря.

Застройщиком выступает компания ООО «Криогаз – Высоцк». Генеральный проектировщик – ООО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам gge.ru


Метки Криогаз-Высоцк СПГ СПГ Высоцк НОВАТЭК Санкт-Петербург компрессорная установка сжиженный природный газ модернизация Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза России


Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны
В настоящее время шаровые краны, получившие развитие от традиционных конструкций, укомплектованные новыми эластомерами и полимерными материалами
МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае
Продукция будет установлена в технологических системах, обеспечивающих безопасную и надежную работу станций.
Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области
Основой нового производства станет уникальная запатентованная технология микродугового оксидирования, разработанная специалистами предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)