вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «Газпром» продолжает переговоры с китайскими партнерами по строительству газопровода «Союз Восток»

23 Января 2023
ПАО «Газпром» продолжает переговоры с китайскими партнерами по строительству газопровода «Союз Восток»

Компания «Газпром» продолжает переговоры с Китаем по строительству газопровода «Союз Восток» через Монголию. 

«Мы безусловно рассматриваем этот проект как один из основных проектов в рамках развития сотрудничества с нашими партнерами, с Китайской Народной Республикой. Сейчас вся необходимая работа идет, продолжаются переговоры компании «Газпром» с китайскими партнерами. Как вы знаете, технико-экономическое обоснование и проектирование газопровода через Монголию осуществляется. То есть проект очень перспективный, и мы считаем, что в условиях роста потребления газа он будет востребован», - заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

В ноябре 2022 г. вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщала, что проектные работы по магистральному газопроводу «Союз Восток» будут завершены в 2023 году.

В январе 2022 года «Газпром» сообщил о подписании с Монголией протокола результатов технико-экономического обоснования проекта газопровода «Союз Восток», который станет продолжением «Силы Сибири - 2». В феврале того же года проект газопровода перешел в стадию проектирования.

Газопровод позволит ежегодно поставлять в Китай около 50 млрд кубометров газа. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году, газопровод может начать работу в 2027-2028 годах.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что холдинг по итогам 2022 года превысил годовые обязательства по поставкам газа в Китай, регулярно поставляя сверх контракта, и с 1 января вышел на принципиально новый уровень поставок в эту страну. В ближайшие годы общий объем экспорта «Газпрома» в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год, а с учетом транзитного газопровода через Монголию - почти 100 млрд куб. м в год.

Справка:

ПАО «Газпром»  глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Газпром строительство газопровода Александр Новак переговоры Китай Монголия трубопровод проектирование Союз Восток Сила Сибири - 2 Нефть и газ газ газовая отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)