вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2022 года. АО «Машиностроительный завод «Армалит»

7 Марта 2023
Итоги 2022 года. АО «Машиностроительный завод «Армалит»
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию рубрику «Итоги 2022 года». Так, в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя» мы рассказали о деятельности предприятий в отрасли арматуростроения в минувшем году. 


ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ И ДОСТИЖЕНИЯХ В 2022 ГОДУ, ПЕРСПЕКТИВАХ И ПЛАНАХ


На протяжении многих лет АО «Армалит» является лидером по производству судовой трубопроводной арматуры в России и фактически является центром компетенций по ее комплексным поставкам. Также завод успешно разрабатывает, производит и поставляет трубопроводную арматуру для атомной, химической, нефтегазоперерабатывающей и других отраслей промышленности.

2022 год выдался нелегким, учитывая обстановку в стране, в мире, а также структурные и процессные изменения внутри самого предприятия. «Армалит» столкнулся с рядом сложностей, таких как проблемы с материальным обеспечением оборудования, нарушение логистических цепочек, необходимость поиска новых путей развития, низкая партионность заказов, неритмичная загрузка производства и другое. Все это привело к невыполнению общегодового плана по поступлениям денежных средств (план – 5,5 млрд рублей с НДС, по факту – 4,02 млрд рублей с НДС).

Тем не менее товарный выпуск основного (механосборочного) производства по итогам работы предприятия за год составил 2,7 млрд рублей, оборот завода в целом равен 3,2 млрд рублей.

Портфель заказов «Армалита» наполнен договорами на сумму свыше 17 млрд рублей до 2027 года включительно. На 2023 год уже законтрактовано около 5,2 млрд рублей. Производственные мощности предприятия позволяют принять дополнительную загрузку, в том числе обеспечить импортозамещение продукции ушедших с российского рынка компаний.

Летом 2022 года «Армалит» получил льготный заем Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга в рамках программы «Повышение производительности труда». На льготных условиях 42 млн рублей направлено на приобретение отечественного программного обеспечения Winnum, которое проходит опытную эксплуатацию в одном из ведущих цехов предприятия и будет распространено в ряде других цехов.

Весомым достижением предприятия в завершение 2022 года стала победа в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета в рамках постановления правительства № 1872 от 20.10.2022 на финансовое обеспечение затрат на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования по двум направлениям. Всего в рамках программы импортозамещения до 2024 года на разработку новых образцов судовой арматуры «Армалит» получит от государства 0,5 млрд рублей.

Итоги 2022 года. АО «Машиностроительный завод «Армалит»


Первая работа – «Разработка широкого типоряда дистанционно управляемой судовой трубопроводной арматуры: запорные клапаны, клинкетные задвижки, пожарная арматура, затворы дисковые, краны шаровые и пробковые, быстрозапорные клапаны», шифр «замещение – клапан», – направлена на решение проблемы импортозамещения судовой трубопроводной арматуры таких иностранных производителей и поставщиков, как ECONOSTO, Perlviz, FAK-Frmaturen, ARI Armaturen, и других покинувших российский рынок компаний.

До недавнего времени применение при проектировании и строительстве гражданских судов арматуры преимущественно импортного производства было обусловлено тем, что отечественные производители не могут предложить все типы и типоразмеры СТПА, требующиеся при создании современных судовых систем. Те позиции, которые были на рынке, неконкурентоспособны либо по цене (вследствие заложенной при проектировании избыточной надежности, ресурсности и, соответственно, повышенной металлоемкости и трудоемкости в изготовлении), либо техническим характеристикам (завышенные в сравнении с импортными аналогами массогабаритные показатели).

Потребность в судовой арматуре очень высока, и предлагаемая к разработке продукция обязательно найдет применение на всех без исключения гражданских судах и прочей морской технике, так как без СТПА не сможет функционировать ни одна судовая система, работающая с жидкими или газообразными средами, например, осушительная, балластная, топливная или система пускового воздуха. Планируется, что потенциальными заказчиками разрабатываемой продукции будут выступать судостроительные и судоремонтные предприятия, такие как АО «Адмиралтейские верфи», АО «Балтийский завод», ПАО «Выборгский судостроительный завод», ПАО «Завод «Красное Сормово», ПАО «Северная верфь», АО «Средне-Невский судостроительный завод», и другие.

Вторая работа под названием «Разработка арматуры (предохранительные клапаны, манометры, запорные клапаны, фильтры), труб высокой чистоты и точности, соединений (ШТС, фитинги и т. д.) и рукавов высокого давления для медицинского кислорода, КГС, КАГС и гелия высокой чистоты на давление до 40 МПа (400 кгс/кв. см2 ) с приемкой РМРС», шифр «замещение – манометр – рукав», направлена на решение проблемы импортозамещения арматуры высокого давления для медицинского кислорода, КГС, КАГС и гелия высокой чистоты на давление до 40 МПа.

Разрабатываемая арматура станет отечественной альтернативой ушедшей с российского рынка продукции SWAGELOK. Потребность в арматуре для работы с кислородом и кислородно-гелиевой смесью присутствует на научно-исследовательских водолазных и спасательных судах.

Предлагаемая к разработке продукция обязательно найдет применение на гражданских судах, где есть потребность в организации подачи кислорода и кислородно-гелиевой смеси для дыхательных систем, для организации обеспечения проведения водолазных работ, а также на перспективных типах судов, где кислород будет подаваться вместо воздуха в качестве окислителя для обеспечения работы ДВС. Потенциальными заказчиками продукции так же, как и в первом случае, будут выступать отечественные судостроительные предприятия.

Итоги 2022 года. АО «Машиностроительный завод «Армалит»

Предполагаемый срок постановки на производство разрабатываемых изделий – два года. Выполнение работ по заданию Минпромторга России лишний раз подтверждает высокий статус АО «Армалит», зарекомендовавшего себя как центр отечественного судового арматуростроения с полным циклом производства – начиная от проектирования и заканчивая выпуском готовой продукции.

Безусловно, в 2023 году завод неизбежно столкнется с новыми вызовами. Как уже отмечено выше, прежде всего вследствие ухода зарубежных компаний с российского рынка перед «Армалитом» стоит задача не допустить дефицита важной для страны продукции.

Это значит, что предстоит большой объем работы по развитию цепочек кооперации, освоению новых видов продукции, а также обеспечению производства кадровыми резервами. В связи с открывшимися возможностями предприятие активно развивает иные, помимо выпуска судовой трубопроводной арматуры, рынки, направления работы и диверсифицирует бизнес. Завод «Армалит» планомерно движется к выполнению стратегической цели по диверсификации бизнеса, направленной на увеличение доли гражданской продукции до 40 % к 2026 году. Укрепление позиций на гражданском рынке благодаря комплексным предложениям заказчикам (поставка системами) – первоочередная задача на 2023-й год. В декабре 2023 года «Армалиту» исполнится 145 лет. Коллектив ведущего отечественного предприятия стремится закрепить успех, подтверждая высокими трудовыми достижениями реноме флагмана российского арматуростроения – именно это является целью работы предприятия на 2023-й и последующие годы.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки Армалит трубопроводная арматура судостроение атомная отрасль химическая отрасль нефтегазовая отрасль производство промышленность итоги 2022 года итоги Вестник Арматуростроителя статья

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)