вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Газпром нефтехим Салават» направит более 16 млрд рублей на реализацию экологических проектов

14 Марта 2023
ООО «Газпром нефтехим Салават» направит более 16 млрд рублей на реализацию экологических проектов

Компания «Газпром нефтехим Салават» направит более 16 млрд рублей на реализацию экологических проектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

В частности, речь идет о создании производства технической серы, которое направлено на утилизацию сероводорода и снижение выбросов в атмосферу. В результате реализации проекта будет достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ на 4,670 тыс. тонн в год за счет увеличения конверсии сероводорода. В результате будет сокращен общий валовый выброс в атмосферу на 15 % и выбросы диоксида серы - на 30 %. Бюджет проекта составляет 12,259 млрд рублей. Плановый ввод объекта в эксплуатацию - 2023 год.

«Другой важный проект - реконструкция очистных сооружений - направлен на максимальный возврат очищенных сточных вод на повторное использование, утилизацию отходов очистных сооружений, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Одно из технических решений проекта предполагает накрытие всех отрытых емкостных сооружений, что в значительной степени позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу», - говорится в сообщении.

В настоящее время в рамках проекта ведутся строительно-монтажные работы, часть оборудования работает в режиме пуско-наладки. Бюджет проекта по первому этапу (2023-2024 годы) составляет 2,886 млрд рублей. Плановый ввод объектов в эксплуатацию после реализации первого этапа - 2024 год.

Кроме того компания модернизирует резервуарные парки нефтеперерабатывающего завода для снижения рисков техногенных аварий. Бюджет проекта на 2023-2025 составляет 1,564 млрд рублей. Плановый ввод объектов в эксплуатацию - 2025 год.

«Для обеспечения мониторинга качества атмосферного воздуха на предприятии функционирует аккредитованная экоаналитическая лаборатория. В период неблагоприятных метеоусловий компания усиливает контроль за содержанием загрязнителей в атмосферном воздухе города, санитарно-защитной зоне и за выбросами вредных веществ от стационарных источников», - отмечается в сообщении.

Справка:

ООО «Газпром нефтехим Салават» осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. В структуру компании входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер». ООО «Газпром переработка» владеет более 99,99 % ГНС. Единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса ГНС является дочерняя компания «РусГазДобычи» - «РГД переработка Салават».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам interfax-russia.ru


Метки Газпром Нефтехим Салават Газпром производство технической серы экологическая модернизация экологическая программа экология газовая отрасль очистные сооружения Нефть и газ нефтехимическая отрасль

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)