вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Транснефть – Прикамье» установила новые шиберные задвижки на МН Сургут – Полоцк и Холмогоры – Клин

20 Марта 2023
Компания «Транснефть – Прикамье» установила новые шиберные задвижки на МН Сургут – Полоцк и Холмогоры – Клин

Специалисты компании «Транснефть – Прикамье» провели плановые ремонтные работы на перекачивающих станциях и линейной части магистральных нефтепроводов, расположенных в Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Республиках Татарстан, Марий Эл и Удмуртия.

В частности, в период плановой остановки работы МН Сургут – Полоцк и Холмогоры – Клин произведены ремонт, замена и монтаж новых шиберных задвижек с наивысшим классом герметичности, вырезка дефектов и ликвидация элементов, препятствующих пропуску внутритрубных диагностических приборов, а также замена ненормативных отборов давления и запорной арматуры. Цель – поддержание высокого уровня надежности объектов транспортировки нефти, эффективность и точность внутритрубной диагностики на магистральных нефтепроводах, снижение вероятности отказов оборудования.

На линейной производственно-диспетчерской станции «Лазарево» проведены работы по подключению к МН Сургут – Полоцк и Холмогоры – Клин двух магистральных насосных агрегатов (МНА). Современное насосное оборудование производства ООО «Уральские динамические машины» (г. Челябинск) установлено взамен выработавших свой ресурс МНА.

Работы по обновлению насосного оборудования проводились с августа 2022 года в рамках программ технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта, а также повышения энергоэффективности.

Насосные агрегаты весом 10 тонн каждый установлены под режимы работы нефтепровода с разной производительностью. Производительность МНА № 1 составляет 6 тыс. куб. м/час, что для сравнения позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный 85 железнодорожным цистернам емкостью около 70 куб. метров каждая. Производительность МНА № 2 - 3,5 тыс. куб. м/час - сопоставима с 50 цистернами нефти того же объема.

Новые МНА обладают повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта. Старые насосные агрегаты выведены из эксплуатации и демонтированы.

В ходе плановых ремонтов было развернуто 28 ремонтных котлованов. Проведение работ в круглосуточном режиме обеспечивалось ремонтными бригадами Пермского, Казанского, Удмуртского, Альметьевского и Ромашкинского РНУ АО «Транснефть – Прикамье». В настоящее время трубопроводы работают в штатном режиме.

Справка:

АО «Транснефть – Прикамье» обеспечивает работу около 6000 км магистральных нефтепроводов и более 1000 км магистральных нефтепродуктопроводов, также в составе производственных объектов Общества ‒ 31 нефтеперекачивающая и 6 продуктоперекачивающих станций, 103 подводных перехода магистральных трубопроводов, резервуарный парк общим объемом более 1,6 млн м³.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Прикамье»


Метки Транснефть – Прикамье Транснефть нефтепровод магистральный нефтепровод задвижка шиберная задвижка реконструкция модернизация трубопровод техническое перевооружение насосное оборудование Нефть и газ

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)