Специалисты НПФ «КРУГ» провели техническое перевооружение автоматизированной информационно-измерительной системы контроля показателей водно-химического анализа и показателей химреагентов (АИИС ВХА) Пензенской ТЭЦ-1.
АИИС ВХА функционирует на базе программно-аппаратного (программно-технического) комплекса ПТК КРУГ-2000® и предназначена для автоматизации контроля водно-химического режима котлов № 10, № 11, турбин № 7, № 8, контроля заполнения баков и учета химреагентов.
АИИС ВХА Пензенской ТЭЦ-1 оснащена шкафами сбора данных с контроллерами DevLink®-С1000 и модулями ввода-вывода DevLink-A10, серверным шкафом со специализированным оборудованием, шкафами ВОЛС. АРМ диспетчера системы под управлением российской SCADA КРУГ-2000® осуществляет сбор, обработку, визуализацию и долговременное хранение данных. На АРМ начальника химцеха (WEB-клиент) отображаются данные с узлов учета ресурсов.
Компанией «КРУГ» выполнены следующие работы:
- проектирование шкафов сбора данных и верхнего уровня системы
- поставка программно-технического комплекса
- прокладка оптоволоконных линий связи
- инжиниринговые, шефмонтажные и пусконаладочные работы.
Внедрение системы АИИС ВХА на Пензенской ТЭЦ-1 позволяет продлить срок службы основного энергетического оборудования (энергетических котлов и турбин) за счет точного оперативного контроля параметров техпроцесса с возможностью быстрого принятия решений оперативным персоналом.
Компания «КРУГ» работает на объектах Пензенской ТЭЦ-1 с 1996 года. За это время выполнено более 20 проектов автоматизации различной сложности, включая модернизацию ранее внедренных систем.
Справка:
НПФ «КРУГ» – одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе. Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:
• АСУ под ключ;
• программно-технические комплексы (для интеграторов);
• программное обеспечение;
• пультовые конструкции.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве