вид  
21 Июня 2025г, Суббота€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Атоммаше проведены гидравлические испытания корпуса реактора для энергоблока № 3 АЭС «Сюйдапу»

16 Июня 2023
На заводе Атоммаше проведены гидравлические испытания корпуса реактора для энергоблока № 3 АЭС «Сюйдапу»

На заводе Атоммаш (входит в структуру АО «АЭМ-технологии») проведены гидравлические испытания корпуса реактора для энергоблока № 3 АЭС «Сюйдапу».

Испытания проводились в трехуровневом подземном кессоне - специальной герметичной шахте, предназначенной для проведения подобных работ. С помощью крана грузоподъемностью 600 тонн в стенд сначала опустили опорное кольцо, затем на него установили 11-метровый корпус реактора ВВЭР-1200 с точностью до 0,5 мм. Для создания полной герметизации использовали заглушки и крышку, которую соединили с корпусом реактора с помощью 54-х шпилек главного разъёма.

Во время испытаний изделие наполнили дистиллированной водой, нагрели до 100 градусов и создали максимальное давление (24,5 Мпа) — это выше рабочего давления в 1,4 раза. В результате оборудование подтвердило прочность основного металла и сварных соединений.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Для блоков № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» Атоммаш изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш» 


Метки Атоммаш АЭМ-Технологии Гидравлические испытания АЭС Сюйдапу энергоблок Атомэнергомаш производство промышленность машиностроение корпус реактора АЭС Китай

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)