вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПб» реализует масштабную программу перевооружения неэкологичных источников теплоснабжения

20 Июля 2023
ГУП «ТЭК СПб» реализует масштабную программу перевооружения неэкологичных источников теплоснабжения

Президиум Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге назвал проект «Перевод источников теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» на энергетически эффективные виды топлива, снижение негативного воздействия на окружающую среду» приоритетным для города.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков отметил, что масштабная программа перевооружения неэкологичных источников теплоснабжения реализуется на предприятии с 2021 года и включает 27 котельных. В 2022 году ТЭК завершил важный этап — модернизировал первые пять, в том числе последние крупные мазутные котельные города на Двинской ул., д. 14, корп. 2, лит. А и на ул. Политрука Пасечника, д. 16 корп. 4, лит. А.

«Модернизированные источники уже обеспечивают теплом и горячей водой более 25000 жителей. Наша цель – до конца 2023 года перевести на чистое топливо все котельные в зоне ответственности предприятия. Сейчас 92% источников ТЭКа работают на энергетически эффективных видах топлива, в результате реализации проекта этот показатель достигнет 100%. В работе – еще 22 котельных на жидком и твердом топливе. В результате реализации проекта выбросы вредных веществ в атмосферу за год сократятся в 37 раз», - отметил руководитель ТЭКа.

В рамках технического перевооружения предприятие впервые в своей истории внедрит электрические котлы — на энергоэффективное оборудование переключат 7 из 22 источников. Еще 11 котельных переведут на газ, а три заменят уличными газовыми термоблоками. Одну котельную, на Петергофском шоссе, д. 27, лит. Б, ждет закрытие — ее абонентов переключат на источник ПАО «ТГК-1». По всем объектам заключены договоры с подрядными организациями. Основное оборудование уже поставлено на источники, причем отечественными производителями.

Перевод оставшихся 22 котельных на чистое топливо обеспечит надежным и экологичным теплоснабжением 119 зданий, в том числе 102 жилых дома и социально значимых объекта. Удельный расход топлива в результате реализации проекта снизится с 251,9 до 157,3 условных тонн на выработку 1 Гкал тепловой энергии.

Важно, что источники не просто переведут на безопасное для окружающей среды топливо — они будут функционировать в автоматическом режиме диспетчерского управления без постоянного присутствия обслуживающего персонала, что повысит экономическую эффективность их работы.

Проект реализуется в рамках поставленной Президентом Российской Федерации Владимира Путина задачи по переводу работающих на неэффективных видах топлива котельных Санкт-Петербурга на экологичные виды топлива до конца 2023 года, а также исполнения поручения Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по переводу на экологичные виды топлива 22-х котельных в 2023 году. Цели, результат и мероприятия приоритетного проекта Санкт-Петербурга отвечают целям и задачам государственной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге». Кроме того, мероприятия приоритетного проекта предусмотрены схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2033 года, утвержденной приказом Министерства энергетики Российской Федерации.

ГУП «ТЭК СПб» реализует масштабную программу перевооружения неэкологичных источников теплоснабжения

Куратором проекта выступает Губернатор Петербурга Александр Беглов, заместителем куратора – вице-губернатор Сергей Дрегваль, руководителем – Иван Болтенков. Проект финансируется за счет собственных средств ГУП «ТЭК СПб», объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей.

Помимо надежного теплоснабжения петербуржцев, проект обеспечит сбалансированное развитие систем коммунальной инфраструктуры и энергетики города на Неве с учетом перспективных потребностей подключения потребителей, а также снижение антропогенного воздействия на экологию. Кроме того, повысится энергоэффективность объектов энергетической инфраструктуры города, качество жизни населения и комфортной городской среды.

Признание проекта приоритетным для Петербурга позволит сократить сроки его реализации благодаря выстраиванию оперативной слаженной работы с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и ресурсоснабжающими организациями для скорейшего согласования технических условий, заключения и исполнения договоров на технологические присоединения к объектам теплоснабжения. Это особенно важно для подключения объектов социальной сферы – школ и поликлиник, запитанных от переключаемых котельных.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки ГУП ТЭК ГУП ТЭК СПб Санкт-Петербург перевод на газ котельная теплоснабжение Энергетика модернизация котельное оборудование

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)