Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак и губернатор Мурманской области Андрей Чибис провели рабочую встречу в Москве.
Стороны обсудили строительство газопровода через Карелию на Кольский полуостров и модернизацию системы теплоснабжения в регионе, в том числе уход от мазутозависимости. На мазуте на данный момент выделяется 70% теплоэнергии в регионе.
Газификацию Кольского Заполярья поддержал президент Владимир Путин, о ней же зашла речь во время его рабочей поездки в регион в июле этого года.
«На данный момент «Газпром» совместно с правительством Мурманской области завершает работу по корректировке генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области и уже приступил к предпроектной проработке. Регион в свою очередь формирует план мероприятий по реконструкции и подготовке к использованию газа в виде топлива котельных. Необходимо подготовить источники теплоснабжения к приему газа, повысить их надежность и энергетическую эффективность», – сообщил Андрей Чибис.
Трассировка будущей газовой трубы в Мурманскую область завершена.
20 июля в рамках рабочей поездки в Мурманскую область Владимир Путин посетил Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, где дал старт отправке на месторождение первой и уникальной линии по сжижению природного газа на основании гравитационного типа.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам murmansk.kp.ru