вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ученые УрФУ и ИФПМ СО РАН разработали инструмент новой формы для упрочнения поверхности закаленной подшипниковой стали

15 Августа 2023
Ученые УрФУ и ИФПМ СО РАН разработали инструмент новой формы для упрочнения поверхности закаленной подшипниковой стали

Исследователи Уральского федерального университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН разработали инструмент новой формы для упрочнения поверхности закаленной подшипниковой стали.

Изделия из подшипниковой стали применяются во многих областях промышленности — как в производстве бытовой техники, так и в станко- и машиностроении. Для повышения их износостойкости широко используются методы поверхностной обработки деталей. Одним из них является относительно простой и эффективный метод выглаживания.

Суть выглаживания — в пластическом деформировании поверхности детали скользящим по ней инструментом — индентором, который вдавливается в поверхность вращающейся заготовки детали, уплотняя ее.

Профессор кафедры термообработки и физики металлов УрФУ Виктор Кузнецов пояснил, что индентор обычно имеет полусферическую форму и изготавливается из алмаза. Однако в последние годы были предложены другие материалы и формы индентора, а также разработаны новые схемы обработки цилиндрических и плоских поверхностей.

Так, широкое применение получила новая технология упрочнения материалов за счет формирования ультрамелкозернистой и нанокристаллической структуры с помощью наноструктурирующего выглаживания поверхностного слоя.

Ученые из ИФПМ СО РАН и УрФУ провели исследование, для определения оптимальных параметров процесса выглаживания и формы инструмента для формирования наноструктуры и значительного повышения микротвердости поверхностного слоя.

Ими был научно обоснован выбор новой формы индентора — цилиндра вращения из кубического нитрида бора, наклоненного под углом к обрабатываемой поверхности. С этой целью был проведен комплекс численных и экспериментальных исследований процесса наноструктурирующего выглаживания закаленной подшипниковой стали данным инновационным инструментом.

«Анализ результатов исследований позволил выявить закономерности изменения и взаимосвязь контактного давления, коэффициента трения и пластической деформации с формируемой микроструктурой, микротвердостью и шероховатостью модифицированного поверхностного слоя», — рассказал заведующий молодежной лабораторией нелинейной механики метаматериалов и многоуровневых систем ИФПМ СО РАН Игорь Смолин.

Исследователи установили, что плоский цилиндрический индентор обладает высоким ресурсом за счет многократного поворота вокруг своей оси, а возможность управления контактным давлением сжатия и пластической деформацией сдвига достигается за счет изменения угла его наклона к обрабатываемой поверхности.

Инновационный инструмент уже работает на предприятии «Сенсор» в Кургане на этапе финишной обработки деталей трибосопряжений нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводной арматуры.

Результаты исследования ученые представили в статье «Моделирование методом конечных элементов и экспериментальное исследование наноструктурирования выглаживания стали AISI 52100 с использованием наклонного плоского цилиндрического инструмента», опубликованной в журнале MDPI Applied Sciences.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rossaprimavera.ru


Метки разработка Россия РФ подшипниковая сталь машиностроение станкостроение износостойкие технологии Предприятие Сенсор Курган нефтегазопромысловое оборудование УрФУ ИФПМ СО РАН обработка деталей

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)