Зарубежные эксперты МАГАТЭ посетили Белоярскую АЭС и оценили подготовку станции к первой в истории энергоблока № 4 миссии ОСАРТ. Визит атомщиков со всего мира пройдёт в ноябре 2023 года, его цель — содействие непрерывному развитию эксплуатационной безопасности за счёт распространения международного опыта и принятия положительных практик проверяемой стороны.
Во время трёхнедельной миссии эксперты изучат 9 областей, включая «эксплуатацию», «техническое обслуживание и ремонт», «радиационную безопасность».
В ходе подготовительного визита представители МАГАТЭ, руководитель предстоящей миссии ОСАРТ и его заместитель совершили обход машинного зала энергоблока № 4 во время планово-предупредительного ремонта, а также обсудили организационную составляющую. Благодаря предварительному визиту экспертов МАГАТЭ сотрудники Белоярской АЭС получили более полное представление о том, как будет проходить миссия ОСАРТ, и потренировались в приближённых условиях.
«У команды МАГАТЭ осталось положительное впечатление от осмотра Белоярской АЭС. Среди сильных сторон атомной станции они отметили высокую эксплуатационную безопасность, а также общую вовлечённость персонала в повышение безопасности и надёжности, его открытость и сотрудничество. Эксперты подчеркнули, что не смотря на высокие результаты, нужно продолжать быть нацеленным на постоянное совершенствование», — поделился результатами директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Визит миссии ОСАРТ происходит по просьбе концерна «Росэнергоатом» и Белоярской АЭС. Международная проверка оценит высокую надежность уникального энергоблока на быстрых нейтронах с реактором БН-800, который полностью перешёл на МОКС-топливо. Это позволяет России в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики, а самое главное, позволяет повторно, после соответствующей переработки, использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС.
Справка:
Белоярская АЭС мощностью 1485 МВт и Рефтинская ГРЭС мощностью 3800 МВт вместе обеспечивают более половины потребности Свердловской области в электроэнергии и являются крупнейшими поставщиками электричества энергосистемы Урала.
Это вторая атомная электростанция в СССР (первая – Обнинская АЭС). Она получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. На сегодняшний день Белоярская АЭС – флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosenergoatom.ru
ООО «Завод «Сателлит» получило заключение ИНТИ на шаровые краны
ТКЗ «Красный котельщик» закупило новое оборудование для технологического оснащения...
«ОКБМ Африкантов» получило разрешение на изготовление элементов оборудования РИТМ-200 с...