В следующем году судостроительная корпорация «Ак Барс» планирует начать строительство судов на сжиженном природном газе. Соглашение с заказчиком рассчитывают подписать на ПМГФ в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал генеральный директор корпорации Ренат Мистахов.
«В основном это будут прогулочные суда. <…> Мы планируем, если в этом году мы договоримся, до конца года выйдем на договор. <...> Строительство начнется в следующем году со сдачей в 2025 году. <…> Должны сделать так, чтобы до конца навигации [2024 года], август-сентябрь, выполнить данную работу, испытать суда. А вот на начало навигации 2025 года уже отдать в эксплуатацию», — рассказал Мистахов. Он также отметил, что речь идет о строительстве как прогулочных судов, так и буксиров.
Петербургский международный газовый форум состоится с 31 октября по 3 ноября.
Первое в России речное пассажирское судно на СПГ «Чайка» было построено Зеленодольским заводом имени Горького (входит в АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс») в 2020 году. В октябре 2021 года судно передали заказчику — компании «Газпром СПГ Технологии».
Справка:
Акционерное общество «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», созданное по инициативе генерального директора АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Ивана Егорова, при одобрении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, объединило промышленные предприятия и организации с численностью работающих более 10 тыс. человек. Создание корпорации с приоритетными направлениями деятельности - проектирование, судостроение, производство компонентов, судоремонт, электромонтажные работы, обучение и сервис - обусловлено растущими потребностями в совершенствовании корпоративного управления, обеспечении финансовой устойчивости, предоставлении возможности предприятиям полностью сосредоточиться на своих основных специализациях и освоить новые направления производства.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам bfm.ru