Компания «МОСГАЗ» реализует мероприятия по выносу газопровода среднего давления на развивающейся территории района Зил-Юг. Район расположен на набережных Москвы-реки и Нагатинского затона, соседствует с большим транспортно-пересадочным узлом и проспектом Лихачева. Проведение работ планируется в три этапа, на данный момент ведётся раскопка котлованов.
Вынос сетей предусматривает прокладку бестраншейным методом, с минимальными разрытиями. Газопровод протягивается в железобетонный защитный футляр 1200 мм, после чего конструкция дополнительно укрепляется бетоном. Также, в связи с прокладкой дорог в зоне работ, планируется углубление газопровода на 14 метров.
В настоящее время столичные газовики выполняют строительно-монтажные работы, используя отечественные сертифицированные материалы и газовое оборудование собственного производства. Кроме того, все работы проводятся без отключения потребителей, так как существующая схема газоснабжения данного района предусматривает закольцовку и бесперебойную подачу газа потребителям.
Реконструируемый участок стального газопровода среднего давления, участвует в подаче газа коммунально-бытовым и промышленным предприятиям, а также многоквартирным домам жилого сектора районов Нагатино-Садовники, Даниловский и Нагатинский затон. Обновленный газопровод прослужит более 40 лет.
Заседание НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» (ноябрь 2022). Доклад «АО «МОСГАЗ» в цифрах. 2022 год»:
Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru