Эксперты подтвердили высокий уровень эксплуатации гидротехнических сооружений энергоблоков № 6 и 7 Нововоронежской АЭС.
В состав комиссии вошли представители главного управления МЧС России по Воронежской области, отдела Государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями Верхне-Донского Управления Ростехнадзора, экспертного центра ООО «Верхний Бьеф», руководители подразделений Нововоронежской АЭС.
После подписания акта, подтверждающего безопасное состояние шламоотвала, насосной станции подпитки, блочных насосных станций и канала подачи воды от градирен будет составлена декларация безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений энергоблоков.
«Декларация составляется не менее одного раза в 5 лет. Если к объектам есть какие то вопросы, то срок её действия сокращается. У нас две декларации - одна на энергоблок № 5, вторая на энергоблоки № 6,7 и обе с максимальным сроком действия. Это говорит о том, что наши гидросооружения находятся в хорошем рабочем состоянии», - отметил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Нововоронежской АЭС Дмитрий Белканов.
Справка: