вид  
3 Августа 2025г, Воскресенье€ — 91.7056,  $ — 80.3289загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

За последние семь лет число позиций в реестре российской промышленной продукции выросло в 260 раз

14 Ноября 2023
За последние семь лет число позиций в реестре российской промышленной продукции выросло в 260 раз

С 2015 года в 260 раз выросло количество промышленной продукции с подтвержденным производством на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России.

Постановление Правительства № 719, вступившее в силу 17.07.2015 г., без преувеличения, стало основой развития отечественной промышленности. Закрепление статуса отечественного производителя и, как следствие, доступ с государственной поддержке и рынку государственного заказа стали эффективными инструментами стимулирования спроса на российскую продукцию.

С момента создания реестра и до конца 2016 года Минпромторгом России было выдано около 1000 заключений о происхождении продукции на территории РФ в бумажном виде. В 2020 году, к моменту оцифровки процесса получения заключения на базе Государственной информационной системы промышленности, реестр насчитывал уже около 46 000 позиций. Цифровой сервис ГИСП существенно упростил и ускорил процедуру подтверждения происхождения для промышленников.

«За последние семь лет число позиций в реестре российской промпродукции выросло в 260 раз – с 1 тысячи до 260 тысяч. Количество охватываемых отраслей промышленности увеличилось до 27. Существенно ускорило и упростило процедуры подтверждения внедрение цифрового сервиса ГИСП», - отметил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Показательно, что сокращение количества позиций реестра ввиду истечения срока на более, чем 130 000 позиций продукции в марте 2023 года было восстановлено уже за полгода. Это еще раз доказывает эффективность и востребованность реестра как меры по обеспечению спроса для производителей. На сегодняшний день более половины закупаемых товаров как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ являются российскими.

Поддержка отечественного производителя начинается с получения заключения и строчки в реестре российской продукции. Почетное звание отечественного производителя также отмечено специальным индивидуальным знаком «В реестре российской продукции», который также можно получить в ГИСП.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minpromtorg.gov.ru


Метки Минпромторг Минпромторг России Министерство промышленности и торговли РФ постановление правительства Правительство РФ развитие производство господдержка госзаказ Российское производство

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии!
Представляем вашему вниманию электронную версию четвертого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!

Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки НПП «СЕНСОР».
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы) Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы)
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» спроектировали и изготовили оборудование для обеспечения стабильности сверхвысокого вакуума в ускорительном комплексе
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)