вид  
2 Мая 2025г, Пятница€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Уральский завод химического машиностроения осуществил поставку реактора по заказу компании «Газпромнефть-ОНПЗ»

25 Декабря 2023
Уральский завод химического машиностроения осуществил поставку реактора по заказу компании «Газпромнефть-ОНПЗ»

ПАО «Уралхиммаш» осуществил поставку реактора по заказу компании «Газпромнефть-ОНПЗ». На торжественной церемонии отгрузки присутствовали представители ПАО «Газпром нефть», руководство Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), представители Министерства промышленности и науки Свердловской области.

«Для России данная разработка уникальна. Оборудование является инженерно-техническим решением, направленным на усиление технологического суверенитета страны», – сказал на церемонии отгрузки заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Уникальность изготовленного реактора заключается в том, что он был реализован в период ужесточившихся санкционных ограничений со стороны стран Запада. Уралхиммаш впервые производит подобное оборудование, и для России в целом разработка уникальна, поскольку была спроектирована на основании документации иностранного лицензиара и не имеет отечественных аналогов. Реактор изготовлен из толстолистовой легированной хромомолибденовой стали для сосудов высокого давления в соответствии с нормативами ГОСТа. Созданный на Уралхиммаше реактор является многосоставной единицей – это 4 реактора, объединенные в один корпус. Масса конструкции 231 тонна, а длина 49,7 метров.

«Это первый реактор, который полностью сделан в Российской Федерации. Заводом проделана колоссальная работа: оперативно переработана документация, изменено материальное исполнение оборудования, осуществлен поиск отечественных внутрикорпусных решений, обеспечивающих функциональность и работоспособность оборудования. Благодаря высокой компетенции сотрудников предприятия мы завершили работы в кратчайшие сроки», – поделилась генеральный директор ООО «УК УЗХМ» Тамара Кобаладзе.

Емкостное оборудование будет направлено заказчику с маркировкой Института нефтегазовых технологических инициатив, подтверждающей международный стандарт качества, что в дальнейшем открывает перспективы поставок аналогичного оборудования и для иностранных партнеров предприятия.

«Наш институт существует уже три с половиной года, и сотрудничество с такими ведущими предприятиями, как Уралхиммаш – это важный шаг на пути к дальнейшему развитию. Завод оказывает неоценимую помощь в разработке стандартов качества, что является залогом успеха для всей нефтегазовой отрасли. Монограмма ИНТИ – это знак качества, инноваций и профессионализма, и я рада присутствовать сегодня здесь лично. Хочу поблагодарить Уралхиммаш за вклад в развитие отрасли и импортозамещения», – отметила директор центра управления качеством ИНТИ Мария Максимова.

В течение 2023 года АО «Уралхиммаш» уже выполнил более 10 крупнейших заказов для российских и зарубежных партнеров. Среди них можно выделить поставку теплообменного оборудования для Атомной электростанции «Руппур» в Бангладеше, оснащение АЭС «Аккую» в Турции комплектами гидроемкостей СПЗАЗ для защиты реакторов от перегревания и поставку комплектов адсорберов для ПХГ «Газли» в Узбекистане. По данным Минпромнауки Свердловской области, предприятия Среднего Урала входят в топ лидеров по объёмам поставок в адрес Газпром нефти и есть предпосылки для наращивания объёмов взаимовыгодного сотрудничества. 

Справка:

ПАО «Уралхиммаш» производит оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности. Компания имеет сертификаты на соответствие системы менеджмента требованиям стандартов ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015), СТО Газпром 9001-2012, ГОСТ РВ 0015-002-2012, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, а также требованиям спецификации на интегрированные системы менеджмента PAS 99:2012. Имеет полномочия на изготовление и клеймение сосудов, работающих под давлением, в соответствии c требованиями Кода ASME Section VIII Div. 1 и Div. 2 (клейма «U», «U2»). 


Узнать больше о ПАО «Уралхиммаш» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Уралхиммаш»


Метки Газпромнефть - ОНПЗ Газпром нефть Уралхиммаш Уральский завод химического машиностроения ИНТИ отгрузка поставка реактор машиностроение машиностроение Нефть и газ санкции Российское производство

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)