Компания «Сахатранснефтегаз» достигла рекордных показателей в области строительства газовых сетей. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Алексей Колодезников по итогам выездной проверки хода строительства газораспределительных сетей высокого давления в районе Птицефабрики города Якутска для ликвидации дефицита газа.
«Завершение объекта позволило полностью выполнить план строительства газовых сетей этого года и достигнуть отметки порядка 250 построенных километров с учётом 104 километров распределительных сетей, а также магистральных и межпоселковых сетей. Это рекордные значения для компании и республики за последние годы», - отметил руководитель газовой компании.
Он подчеркнул, что жители Птицефабрики и прилегающих районов в течение многих лет получали отказ на новое подключение к газу, так как в этом районе не хватало давления в сетях. На данный момент эту проблему устранили, и жители могут подавать заявки на подключение, в том числе и по программе социальной газификации. Для этого построено порядка четырех километров сетей, а также в трёх местах проведены сложнейшие работы методом горизонтально-наклонного бурения для прохода под асфальтированной дорогой
«Это стало возможным благодаря поручению Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева, который в 2022 году дал поручение ежегодно предусматривать в государственном бюджете республики средства на ликвидацию дефицита газа для подключения как можно больше жителей города Якутска. Ведь от этого зависит тепло и комфорт проживания в домах жителей столицы», - сказал Алексей Засимович.
Справка:
АО «Сахатранснефтегаз» – современное, динамично развивающееся предприятие было учреждено Указом Президента Республики Саха (Якутия) 17 декабря 2003 года. Акционерами АО «Сахатранснефтегаз» являются Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (85,47 %) и АО «РИК Плюс» (14,53 %). Компания снабжает природным газом 97 населенных пунктов Республики Саха (Якутия). Ежегодно конечным потребителям поставляет около 1700 млн м³ переработанного природного газа. Акционерное общество эксплуатирует более 1000 производственных объектов, в том числе 61 газораспределительных станций, 40 радиорелейных станций, 446 газорегуляторных пунктов.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Сахатранснефтегаз»