вид  
5 Мая 2025г, Понедельник€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС получена лицензия Ростехнадзора

10 Января 2024
На сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС получена лицензия Ростехнадзора

Сооружение ядерных установок энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС одобрено в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор). 

Ранее для получения лицензий в Ростехнадзор были направлены лицензионные заявления с комплектами документов, обосновывающими обеспечение безопасности строящихся энергоблоков и подтверждающими готовность Ленинградской АЭС к их сооружению.

«Мы доказали, что строительство энергоблоков № 7 и № 8 будет осуществляться в строгом соответствии с российскими нормами и правилами в области использования атомной энергии, что строительно-монтажные работы будут обеспечены современными проектными решениями и обоснованными, проверенными технологиями, что объемы выполненных работ, соблюдение стоимости строительства, качество закупаемого оборудования, качество проектной и рабочей документации будут контролировать высококвалифицированные специалисты из числа работников атомной станции. Мы полностью готовы к началу широкомасштабных работ на новой очереди Ленинградской АЭС», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Срок действия разрешения определен на 15 лет. В ближайшие несколько лет на площадке будущих энергоблоков предстоит возвести полторы сотни зданий и сооружений, наполнить их оборудованием, проложить все необходимые коммуникации и выполнить пуско-наладочные работы, чтобы уже в 2029 и 2031 годах загрузить в реакторы 7 и 8 энергоблоков свежее ядерное топливо и приступить к выполнению физических пусков. Для этого этапа Ленинградской АЭС нужно будет получить еще две лицензии - на эксплуатацию ядерных установок.

Справка: 

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Ростехнадзор Росатом Росэнергоатом строительство строительство АЭС Строительство атомных объектов Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС атомная отрасль энергоблок АЭС оборудование для АЭС

Смотрите также:
Пресс-служба АО «КЕРАМАКС». Первые поставки порошковой проволоки «КЕРАМАКС» Пресс-служба АО «КЕРАМАКС». Первые поставки порошковой проволоки «КЕРАМАКС»
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Завод «Курганхиммаш» изготовил три блока эжекторов для Ковыктинского газового месторождения Завод «Курганхиммаш» изготовил три блока эжекторов для Ковыктинского газового...
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд рублей Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2 тыс. единиц товарной продукции на...
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)