вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Газпром» и Республика Татарстан актуализируют Генеральную схему газоснабжения и газификации региона

8 Февраля 2024
Компания «Газпром» и Республика Татарстан актуализируют Генеральную схему газоснабжения и газификации региона

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили ход и перспективы развития сотрудничества.

Компания «Газпром» надежно обеспечивает поставки газа потребителям республики, что особенно важно в осенне-зимний период. Так, в декабре 2023 года был обновлен исторический рекорд суточных поставок газа в регион.

Отдельное внимание на встрече было уделено работе «Газпрома» по реализации программы развития газоснабжения и газификации республики до конца 2025 года. В декабре 2023 года «Газпром» ввел в эксплуатацию реконструированный газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Юбилейная» в Лаишевском районе. Новая ГРС выполнена из российского оборудования и автоматизирована. Ее производительность, по сравнению с прежней ГРС, увеличена более чем в 5 раз — до 70 тыс. куб. м газа в час (более 600 млн куб. м в год).

Реконструкция этих мощностей — важный для региона проект. «Газпром» существенно повысил надежность газоснабжения Лаишевского района и г. Казани. Создал условия для дальнейшего развития промышленности и жилищного строительства. К настоящему времени с новыми потребителями заключено уже около 700 договоров на техническое присоединение к газовым сетям. Первые потребители подключились к газу.

Сейчас компания готовится к реконструкции и техническому перевооружению еще ряда объектов: газопровода-отвода с ГРС «Альметьевск» и четырех ГРС — «Топасево», «Дубъязы», «Терси» и «Шугурово». Проектирует межпоселковые газопроводы для подачи сетевого газа потребителям шести районов — Агрызского, Азнакаевского, Альметьевского, Атнинского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, а также территории перспективного проекта «Большой Зеленодольск» к западу от Казани.

Кроме того, «Газпром» и регион актуализируют Генеральную схему газоснабжения и газификации республики. Корректировка нужна, чтобы определить направления дальнейшего развития газотранспортной инфраструктуры с учетом новых потребностей региона в дополнительных объемах газа.

В газифицированных населенных пунктах Татарстана полным ходом идет догазификация — бесплатное для потребителей подведение сетевого газа к границам домовладений. С населением республики заключено 26,2 тыс. договоров, 90% из них исполнено. Медицинские и образовательные организации тоже переходят на сетевой газ. Сегодня газовые сети подведены к котельным 11 учреждений в Алькеевском, Алексеевском, Арском, Бугульминском, Буинском, Камско-Устьинском, Сабинском, Сармановском и Тукаевском районах.

Природный газ — это не только чистая и доступная энергия для населения, промышленности и социальной сферы. Это также самое экономичное и экологичное топливо для транспорта. Чтобы оно было широко доступно потребителям, «Газпром» активно строит в Татарстане газозаправочные станции. Сегодня региональная сеть компании насчитывает 30 объектов. В планах «Газпрома» — строительство еще трех станций: двух — в Верхнеуслонском районе рядом с высокоскоростной автодорогой М-12 «Восток», третьей — в Зеленодольском районе рядом с федеральной автодорогой М-7 «Волга». Станции в основном будут ориентированы на транзитный транспорт.

Справка:

ПАО «Газпром»  глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности: геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»


Метки Татарстан ПАО Газпром Газпром актуализация Газоснабжение газификация встреча сотрудничество газ поставка газа газопровод реконструкция Реконструкция газопровода газораспределение газораспределительная станция

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» (международный) Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» (международный)
Медиагруппа ARMTORG провела опрос среди зарубежных участников выставки «НЕФТЕГАЗ». Статья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».
XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025» состоится с 25 по 26 ноября 2025 года в Москве XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025» состоится с 25 по 26 ноября 2025...
С 25 по 26 ноября 2025 года в Москве состоится XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025». Организатор - Некоммерческое партнёрство «Российское теплоснабжение». Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером события.
МК «Сплав» направит 900 млн рублей на масштабную модернизацию производства МК «Сплав» направит 900 млн рублей на масштабную модернизацию производства
АО «Корпорация «Сплав» направит 900 млн рублей на обновление производственных мощностей действующего предприятия. Целью проекта является увеличение
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)