На Комсомольской ТЭЦ-2 (АО «Дальневосточная генерирующая компания») началась реализация ремонтной программы 2024 года.
Специалисты проведут пять текущих ремонтов котлоагрегатов, еще два расширенных текущих ремонта котлов запланированы на КТЭЦ-1 (входит в состав КТЭЦ-2). Также на ТЭЦ-2 выполнят капитальный ремонт котла № 7 и турбоагрегата № 8. На ТЭЦ-1 состоятся капремонты котла № 4 и турбоагрегата № 2.
В начале февраля в текущий расширенный ремонт выведен котел № 6. Энергетикам предстоит заменить газоанализатор, приборы контроля наличия факела в топке и кабельных связей, а также замену труб левого и правого экрана.
В этом году самые масштабные и трудоемкие работы выполнят на турбоагрегате № 8. Предстоит заменить диафрагмы, трубные пучки маслоохладителей, приборы измерения механических величин и виброконтроля. На котлоагрегате № 7 поменяют 100% труб заднего, левого и правого экрана, выполнят замену шахт и широкого перечня деталей и узлов оборудования пылеприготовления и тягодутьевых механизмов.
Энергетики проведут капремонт ствола дымовой трубы КТЭЦ-1, кровель, фасадов, ж/д путей, подземных коммуникаций - на общую сумму более 288 млн руб.
Всего на ремонтную кампанию 2024 года направят более 1,5 миллиардов рублей. В том числе, почти 950 млн рублей в рамках Программы повышения надежности, в текущем году в нее вошло 72 мероприятия.
«От проведения качественной ремонтной программы зависит надежность прохождения отопительного сезона. В эту зиму станция работает в штатном режиме», — подчеркнул Кирилл Близнецов.
Справка:
АО «Дальневосточная генерирующая компания» – первая по величине установленной мощности генерирующая компания Дальнего Востока (4586,3 МВт/11714 Гкал/час). Входит в Группу РусГидро. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – 45 %. В 2023 году АО «ДГК» выработано 22,7 млрд кВт*ч электроэнергии и отпущено 20,6 млн Гкал тепловой энергии. В компании работают более 10 тысяч человек. В ее состав входят 16 электростанций и 13 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха – Якутия), 1760 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении).
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ДГК