На нефтеперекачивающей станции № 2 ЛПДС «Демьянское» Тобольского управления магистральных нефтепроводов (Тюменская область) осуществлена замена магистрального насосного агрегата. Работы провели специалисты компании «Транснефть – Сибирь».
Магистральный насос обеспечивает транспортировку с номинальной подачей 10 тыс. куб. м в час и давлением на выходе, равным 21 кгc/кв. см. Для сравнения, производительность одного насосного агрегата за час эквивалентна объему перевозки нефти 140 железнодорожными цистернами по 60 тонн каждая.
Контроль качества сварных стыков проведен неразрушающими методами контроля гарантийных стыков. Специалисты провели комплексное опробование насосного оборудования под нагрузкой в течение 72 часов. Отклонений от нормативных параметров не выявлено. На текущий момент агрегат подключен к инфраструктуре МН Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск и работает в штатном режиме.
Установленное насосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям ПАО «Транснефть», на высоком уровне обеспечивает промышленную и экологическую безопасность, надежность и энергоэффективность работы НПС.
Справка:
АО «Транснефть – Сибирь» является самым крупным дочерним обществом в составе российской монополии по транспорту нефти ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и занимает исключительное место в экономике топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Сибирь»