вид  
6 Мая 2025г, Вторник€ — 92.9082,  $ — 81.9137загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Завод нефтегазовых систем» стал участником национального проекта «Производительность труда»

5 Апреля 2024
«Завод нефтегазовых систем» стал участником национального проекта «Производительность труда»

«Завод нефтегазовых систем» принимает участие в национальном проекте «Производительность труда». Эксперты Регионального центра компетенций уже работают в компании, выявляя возможности для оптимизации.

Предприятие специализируется на изготовлении различной металлопродукции для нефтегазовой, нефтехимической и энергетической отраслей. В этом году предприятие присоединилось к участникам нацпроекта «Производительность труда» и готовится внедрять бережливые инструменты под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Для оптимизации на предприятии выбрали процесс изготовления фланцев, которые служат для прочного и герметичного соединения труб, трубопроводной арматуры, присоединения их друг к другу, к машинам, аппаратам и емкостям, для соединения валов и других вращающихся деталей.

На производстве фланцев заняты около 40 человек. Это и токари, и складские работники, и специалисты технического контроля. Каждую заготовку, а ее вес может доходить до 7 тонн, специалисты дорабатывают под определенный чертеж и передают на контроль, а затем на склад. Именно этот процесс и должны оптимизировать специалисты РЦК.

«Мы растем, нагрузка на склад, на мастеров увеличивается. Нам не хватает менеджмента управления, чтобы и количество людей прибавлялось, и работали они более эффективно. Есть вопросы и к отделу технического контроля, и к складу, и к токарям», — пояснил начальник производства «Завода нефтегазовых систем» Дмитрий Альтман.

Со значимым в жизни заводчан событием — переходом на бережливое производство — поздравил заместитель министра экономического развития Омской области Кирилл Самодинский. Он сообщил, что уже 70 предприятий региона стали участниками нацпроекта. Их опыт внедрения бережливых инструментов показывает эффективность: производственные процессы протекают быстрее, сокращаются издержки и растет прибыль.

«Вы накопили хороший опыт на рынке, но основной ресурс компании — люди, и они склонны к тому, чтобы со временем привыкать к тому, что происходит, и не замечать чего-то. И здесь хорошая поддержка — это сторонний взгляд представителей регионального центра компетенций, у которых есть опыт, образование, подготовка и сертификация, которые помогут вам увидеть то, что можно улучшить, устранить потери, найти необходимые резервы для расширения предприятия. У вас хорошие показатели финансово-экономической деятельности, и подтверждение тому — большой портфель контрактов с российскими и не только предприятиями нефтегазовой отрасли. Желаю вам успехов. Уверен, что ваш профессионализм вкупе с экспертной поддержкой Регионального центра компетенций принесут результаты», — сказал Кирилл Самодинский.

«Завод нефтегазовых систем» стал участником национального проекта «Производительность труда»

Первый заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов подчеркнул, что «Завод нефтегазовых систем» уже имеет опыт участия в серьезных проектах. Предприятие вошло в состав межрегионального кластера Иркутского химического кластера и развивает кооперацию с контрагентами из других регионов. А вступление в нацпроект «Производительность труда» обеспечит компании новые подходы и поможет выявить более эффективные процессы для их внедрения.

«Участие в нацпроекте позволит вам в целом провести комплексный анализ производственных и технологических процессов и понять, где скрыты недостатки, минимизировать их и улучшить позиции предприятия в целом», — сказал Игорь Лукьянов.

В течение полугода на выбранном производственном потоке эксперты РЦК будут анализировать процесс, выявлять проблемы и разрабатывать мероприятия, направленные на снижение издержек и простоев. Далее предприятие на протяжении двух с половиной лет должно будет самостоятельно внедрить не менее пяти проектов бережливого производства, оптимизируя работу на остальных производственных линиях. Планы у руководства весьма амбициозны. С помощью нацпроекта они намерены не только изменить процесс работы, но и повысить эффективность, расширить производство и найти новых партнеров.

Эксперты РКЦ подчеркнули, что производительность труда на предприятиях — участниках нацпроекта растет не потому, что сотрудники компаний работают больше. Снижая издержки, устраняя потери, которые не приносят ценности, а только раздувают себестоимость продукции, уже через полгода теми же силами компании производят больше качественной продукции на том же оборудовании и с теми же людьми, а прибыли получают больше.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам omskregion.info 


Метки Завод нефтегазовых систем производительность труда национальный проект нефтегазовая отрасль нефтехимическая отрасль Бережливое производство Региональный центр компетенций оптимизация фланец герметичность Трубы трубопроводная арматура машиностроение развитие

Смотрите также:
Интервью с Swapnil Patil (Enoch Controls Pvt. Ltd.) в рамках выставки «Нефтегаз-2025»: «Мы производим большое количество различных типов клапанов» Интервью с Swapnil Patil (Enoch Controls Pvt. Ltd.) в рамках выставки «Нефтегаз-2025»:...
Медиагруппа ARMTORG провела интервью с представителем индийской компании Enoch Controls Pvt. Ltd. Нашим собеседником стал Swapnil Patil.
Медиагруппа ARMTORG посетит международную выставку «Нефть и Газ Узбекистана - OGU 2025» Медиагруппа ARMTORG посетит международную выставку «Нефть и Газ Узбекистана - OGU 2025»
Медиагруппа ARMTORG посетит 27-ю Международную выставку и конференцию «Нефть и Газ Узбекистана - OGU 2025». Мероприятие состоится с 13 по 15 мая в Ташкенте (Узбекистан).
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)