Казахстан может не возобновить в этом году добычу нефти на Кашаганском месторождении
29 Апреля 2014
Министр нефти и газа Правительства Республики Казахстан Узакбай Карабалин отметил, что его республика может не возобновить добычу нефти на Кашаганском морском месторождении в текущем году, если по результатам проверки будут выявлены повреждения подводных трубопроводов и возможно трубопроводной арматуры.
Напомним, что работы по добыче нефти на этом чрезвычайно богатом (извлекаемые запасы нефти по разным оценкам составляют от 8 до 13 млрд. баррелей) месторождении были прекращены в октябре прошлого года после неоднократных фактов обнаружения утечек попутного газа.
Из-за сложных погодных условий в зимний период, когда температуры составляют от -35 до -40 градусов, из-за высокого содержания сероводорода, из-за того, что большая часть трубопроводной системы расположена на промерзаемом мелководье, у огромного количества труб появились микротрещины. Это несёт огромную угрозу как экологии Каспия, так и безопасности людей.
Министр отметил, что в настоящее время тестирование трубопровода продолжается, его результаты будут известны в мае. По ним и будет принято решение либо о дальнейшей эксплуатации месторождения, либо о проведении капитального ремонта. Вместе с тем, в случившемся Министр попенял не только на природную стихию, но и на руководителей мегапроекта, обвинив их в бесхозяйственности.
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.