вид  
21 Июня 2025г, Суббота€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Абаканской ТЭЦ завершается ремонт котлоагрегата БКЗ-420 и турбины № 1

2 Мая 2024
На Абаканской ТЭЦ завершается ремонт котлоагрегата БКЗ-420 и турбины № 1

Сибирская генерирующая компания осуществляет реконструкцию основного оборудования Абаканской ТЭЦ. Сейчас на станции завершается ремонт котлоагрегата БКЗ-420 и турбины № 1, которая в отопительном сезоне задействована в цикле производства основного объема тепловой энергии для потребителей.

Бригады заменили два участка паропровода на переключательной магистрали котлоагрегата № 1. Эти элементы оборудования практически круглый год работают под воздействием высоких параметров по температуре и давлению, поэтому металл, из которого выполнен паропровод, имеет толщину стенки 5 см. Сварочные работы на этих участках ведут мастера самой высокой квалификации – их задача не просто трудоемкая и ответственная, но и требующая специальной подготовки. После окончания ремонта обновлённые участки пройдут проверку специальным оборудованием на качество сварных швов. Только после этого их можно будет поставить под нагрузку.

Сразу после завершения работ на котлоагрегате № 1 в ремонт будет выведен котел № 2. Чуть позже, в июне, на Абаканской ТЭЦ предстоит капитальный ремонт котлоагрегата № 3 с обновлением 80 тонн поверхностей нагрева. Еще один масштабный ремонт планируется на котлоагрегате № 5, самом мощном на станции.

Ремонтная кампания на энергообъектах СГК входит в самую активную фазу, в интенсивном режиме предприятия будут работать не только в выходные дни, но и в период гидравлических испытаний тепловых сетей, начало которых в Абакане и Черногорске намечено на 15 мая.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК)  энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам 19rus.ru


Метки Сибирская генерирующая компания СГК котлоагрегат турбина Абаканская ТЭЦ ТЭЦ теплоснабжение Энергетика паропровод котельное оборудование отопительный сезон ремонт модернизация сварка

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)