вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Петрозаводскмаш применил новые технологии при изготовлении корпусов главных циркуляционных насосов

8 Мая 2014
ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), применяет новые технологии при изготовлении двух комплектов корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) для Балтийской атомной станции.

ГЦН — изделие первого класса безопасности. Требования к его качеству высокие, каждый сварной шов подвергается нескольким видам контроля. Сложность изготовления обусловлена также сферической формой корпуса. Технологи Петрозаводскмаша учли эту особенность и совместно с конструкторами разработали оснастку, которая была изготовлена здесь же, на заводе.

Благодаря нововведениям, а также масштабной модернизации производства оборудования для АЭС, проведенной на предприятии в 2010-2013 годах, ускорена механическая обработка корпусов и фланцев ГЦН, автоматизирован процесс наплавки антикоррозийного слоя на внутреннюю поверхность переходников ГЦН.

«Мы на практике убедились в том, что автоматизация приводит к снижению трудоёмкости, экономии времени и улучшению качества. Так, например, в три раза снизилась трудоёмкость работ по наплавке», — заявил технический директор ЗАО «АЭМ-технологии» Михаил Корчагин.

В настоящее время специалисты отдела главного сварщика Петрозаводскмаша разрабатывают ещё один новый техпроцесс – автоматизацию наплавки зоны сварных швов корпуса ГЦН.

Справка:

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

ЗАО «АЭМ-технологии» было создано в 2007 г. в структуре ОАО «Атомэнергомаш». В управлении ЗАО «АЭМ-технологии» находятся головной инжиниринговый офис «АЭМ-технологии» в г. Санкт-Петербург, ОАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования включает изделия для атомной отрасли, тепловой энергетики, газо- и нефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО «Петрозаводскмаш» основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ОАО «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Узнать больше о ОАО «Петрозаводскмаш», можно здесь

Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш Петрозаводскмаш новые разработки циркуляционные насосы

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)