вид  
18 Июня 2025г, Среда€ — 90.7548,  $ — 78.7135загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты АО «КОНАР» признаны лучшими в отборочном этапе конкурса «Дефектоскопист 2024»

13 Июня 2024
Специалисты АО «КОНАР» признаны лучшими в отборочном этапе конкурса «Дефектоскопист 2024»

Сотрудники лаборатории неразрушающего контроля компании «КОНАР» одержали победу в отборочном региональном этапе всероссийского конкурса по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2024». Организатором выступило Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике.

Конкурс на базе аттестационного центра ООО «Центр подготовки специалистов «Сварка и Контроль» проводился по трем номинациям и включал методы визуального и измерительного, ультразвукового, радиографического контроля. Оператором конкурса выступило «Национальное агентство контроля сварки», поэтому участие в соревнованиях стало возможно только для тех специалистов, кто прошел аттестацию в независимой системе оценки неразрушающего контроля.

В номинации «Визуальный и измерительный контроль» победу одержал начальник отдела входного контроля и внешней приемки АО «КОНАР» Андрей Ковалев, второе место завоевал дефектоскопист по капиллярному контролю Андрей Кайзер.

В номинации «Радиографический контроль» в результате напряжённой борьбы лидерами стали сразу два участника, один из них – дефектоскопист по радиационному контролю Иван Абашин. Тройку призеров замкнул еще один сотрудник КОНАРа – дефектоскопист по радиационному контролю Сергей Ордин.

В число лучших в номинации «Ультразвуковой контроль» также вошла представительница КОНАРа: дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю Ольга Савинова заняла третье место.

– Участие в конкурсах позволяет нашей лаборатории продемонстрировать высокий уровень профессионализма сотрудников, обменяться опытом с коллегами и повысить престиж компании на рынке, – отметил начальник лаборатории неразрушающего контроля АО «КОНАР» Александр Гуркин.В конкурсе участвовали многие ведущие предприятия отрасли: завод «Трубодеталь», «ТМК-ИНОКС», ПО «МАЯК», «Курганхиммаш», «Газпром добыча Надым», Челябинский трубопрокатный завод. Их специалисты знают, что такое неразрушающий контроль и превосходно в нем разбираются. Тем более значима наша победа: выигрыш у достойных соперников говорит о высоком уровне компетенций и подготовки работников Промышленной группы.

– Когда коллеги предложили принять участие в конкурсе, решил использовать возможность проверить свои знания, – рассказал Андрей Ковалев. – В категории визуального и измерительного контроля я аттестован по правилам безопасности и ISO, работаю по этому методу более семи лет. Опыт помог и принес победу. Задания содержали теоретическую и практическую части, отличались большой вариативностью ответов, пришлось по максимуму использовать серое вещество мозга, перебирать массу нормативной документации за отведенное конкурсное время. Выручило простое правило: если корректно и вдумчиво прочитать вопрос, это поможет найти 50 процентов правильного ответа. Если честно, я думал, что «завалил» практическую часть, указав слишком мало дефектов на контрольном образце. Как потом оказалось, это был правильный подход, ведь за каждый ошибочно указанный дефект снимали балл! Когда сказали, что я победил в номинации, не сразу поверил. Но вручили приз – портативную Яндекс-колонку, и теперь супруга с маленьким сыном слушают сказки, музыку и болтают с голосовым помощником «Алиса» больше, чем со мной. Считаю, что такие конкурсы очень важны. Они позволяют отслеживать собственный уровень компетенции. А для предприятия это показатель высокого качества имеющегося кадрового резерва и собственного прогресса.

Справка:

Промышленная группа «КОНАР» за годы становления и развития прошла путь от производителя крепежа и деталей трубопровода до одного из лидеров отрасли нефтегазового машиностроения, параллельно став ведущей группой предприятий отрасли тяжелого машиностроения среди частных компаний. «КОНАР» обладает компетенциями в сфере инжиниринга, участвуя в решении комплексных задач по организации транспортировки и переработки нефти и газа. На предприятиях группы производится продукция в рамках импортозамещения, обеспечены трансфер и локализация передовых зарубежных технологий. Запущен ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями.


Узнать больше о ПГ «КОНАР» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам КОНАР


Метки Конар АО Конар неразрушающий контроль дефектоскопист дефектоскопия конкурс конкурс профессионального мастерства конкурс профмастерства контроль сварка соревнование промышленность аттестация производство лаборатория

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ»
Медиагруппа ARMTORG провела опрос участников выставки «НЕФТЕГАЗ». Cтатья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».
На Саратовской ТЭЦ-2 установят вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины» На Саратовской ТЭЦ-2 установят вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины»
Энергетическая компания «Т Плюс» установит вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины» на Саратовской ТЭЦ-2. Запуск оборудования в составе энергоблока ПГУ на Саратовской ТЭЦ-2 запланирован на 2033 год.
Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок MWM в Хабаровском крае Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок...
Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок MWM общей мощностью 31,5 МВт.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)