В Благовещенске (Амурская область) завершается строительство газовой котельной, межпоселкового газопровода и газораспределительной станции. Ход работ проверил министр ЖКХ Алексей Тарасов.
Котельную планируется запустить с началом отопительного периода. Сейчас специалисты проводят работы по установке инженерных сетей и обвязке технологического оборудования, объединяя части в единую систему. Также идёт монтаж системы вентиляции, прокладывается трубопровод теплотрассы. Помимо этого, уже приступили к отделочным работам в помещениях и благоустройству территории. В работах задействован 121 человек и 9 единиц техники.
Новая котельная будет обслуживать новостройки в микрорайоне Серверный и дома, которые ранее были подключены к двум угольным котельным.
До потребителей голубое топливо будет доставляться через межпоселковый газопровод протяженностью 20,5 километра. Уже сварены 20 из них, уложено в траншею – 19. На объекте работают 52 человека, задействовано 34 единицы техники. Планируется завершить строительство к началу августа, после чего начнутся пусконаладочные работы.
На газораспределительной станции уже окончены строительно-монтажные работы. В данный момент специалисты занимаются настройкой оборудования и программного обеспечения. Станция — один из ключевых элементов всей газотранспортной системы. По магистралям топливо поступает с высоким давлением, здесь оно будет снижаться до безопасных значений. Кроме того, на станции газ очищают от пыли, влаги и насыщают одорантом – веществом с резким запахом, которое позволяет быстро обнаружить утечку, объяснили в министерстве ЖКХ Амурской области.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам AMUR.LIFE