На Ростовской АЭС с опережением срока завершён планово-предупредительный ремонт энергоблока № 3. 23 июля в 17:00 энергоблок был включен в сеть и по регламенту выведен на номинальный уровень мощности.
«Все запланированные работы, обеспечивающие поддержание стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированную безопасную выработку электроэнергии, выполнены в полном объеме», - сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.
24 июля энергоблок № 2 в соответствии с поданной ранее и согласованной заявкой отключен от сети для проведения планового капитального ремонта с элементами модернизации. В ходе него запланированы капитальный ремонт реакторной установки (РУ) с полной выгрузкой топлива из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ, капитальный ремонт цилиндра высокого давления турбоагрегата, капремонт генератора с выводом ротора, а также ремонт основного оборудования турбинного отделения и систем безопасности.
Этот ППР станет третьим в ремонтной кампании - 2024, которая завершится в феврале 2025 года ремонтом энергоблока №1.
В настоящее время энергоблоки №1, 3, 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
Справка:
Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства. Вся мощность АЭС предназначалась для покрытия потребности объединенной энергосистемы Северного Кавказа. Полномасштабное строительство Ростовской атомной станции началось в октябре 1979 г. В 1990 г. строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»