"КОНАР" пример для реализации Стратегии развития области" - Борис Дубровский и.о.губернатора Челябинской области
6 Июня 2014
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский с рабочим визитом посетил производственные площадки завода "Станкомаш" и литейное производство ООО "БВК", входящие в группу компаний "КОНАР".
Группа компаний "КОНАР" стала новым собственником практически разрушенных производственных площадей завода "Станкомаш" в средине февраля 2014 г. При осмотре руин и частично сохранившегося действующего производства генеральный директор группы компаний "КОНАР" Валерий Бондаренко рассказал губернатору о планах возрождения предприятия и новых направлениях работы.
Одним из проектов уже реализованным на бывших площадях "Станкомаша" совместно с итальянцами стало ООО "БВК" – современный сталелитейный завод по выпуску заготовок корпусных деталей клиновых и шиберных задвижек, шаровых кранов, корпусных деталей магистральных нефтеперекачивающих насосов и турбин, деталей арматуры для топливной энергетики, заготовок изделий для атомной промышленности.
По мнению Бориса Дубровского, благодаря такой практике вовлечения в оборот старых мощностей, можно решить задачи, поставленные в Стратегии – увеличить в два раза валовый региональный продукт и увеличить производительность труда за счет перехода на новейшие технологии и оборудование.
"Машиностроение – одна из специализаций Челябинской области. Пример "КОНАР – это то, чем стоит гордиться, это точка роста. У предприятия серьезные перспективы импортозамещения, развития внутриобластной кооперации, технологий, которых раньше не было. Таких инвесторов мы всегда будем поддерживать, – отметил по итогам визита Борис Дубровский. – Я объехал весь "Станкомаш", увидел его историю: бывшее предприятие в полуразрушенном состоянии, и этот цех, рожденный заново, нужный для экономики Челябинской области. Это пример того, как за два-три года можно сделать совершенно новое предприятие благодаря тому, что собственник используют пустующие площадки, где есть энергетика, логистика, и что, немаловажно, есть подготовленный персонал. Это пример, опираясь на который, мы продолжим реализовывать Стратегию развития Челябинской области".
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.