Компания «Транснефть – Восток» капитально отремонтировала резервуар для нефти на головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет» в Иркутской области.
Вертикальный стальной резервуар (РВСП) объемом 50 тыс. куб. м входит в перечень объектов трубопроводной инфраструктуры магистрального нефтепровода (МН) Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-1). Он был введен в эксплуатацию в 2009 году, решение о проведении капитального ремонта принято по итогам проведения полной технической диагностики.
Мероприятия выполнялись с апреля 2024 года в соответствии с программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта с целью обеспечения надёжности и безопасной эксплуатации резервуарного парка производственного объекта. Выполнена внутренняя абразивная очистка днища и стенки резервуара, нанесено антикоррозийное покрытие. В целях поддержания высокого уровня экологической безопасности выполнен ремонт затвора плавающей крыши для исключения испарения газовоздушной смеси в атмосферу. Также обеспечено восстановление бетонной отмостки.
Специалисты провели испытания резервуара на прочность и герметичность для оценки качества сварных швов, а также комплексное опробование всех систем. До проведения гидроиспытаний резервуар прошел контроль сварных соединений рентгенографическим, визуально-измерительным и ультразвуковым методами. Отклонений в работе оборудования не выявлено.
Комплекс проведенных технических мероприятий обеспечит безопасную эксплуатацию объекта на следующие 10 лет, а также позволит поддерживать высокий уровень надёжности транспортировки нефти и работы ГНПС «Тайшет».
Справка:
ООО «Транснефть – Восток» (до августа 2014 года именовалось ООО «Востокнефтепровод») было создано в январе 2006 года. Главной задачей коллектива нового дочернего общества «Транснефти» стала подготовка к эксплуатации еще строящегося тогда нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». За период ведения эксплуатационной деятельности обществом построено 35 мостов через реки Иркутской области и Якутии. Для обслуживания магистрального нефтепровода вдоль трубы построено 1800 км вдольтрассового проезда.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Транснефть – Восток»