вид  
2 Августа 2025г, Суббота€ — 91.7056,  $ — 80.3289загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В 2025 году в Республике Крым планируют заменить более 100 километров водопроводных сетей

29 Ноября 2024
В 2025 году в Республике Крым планируют заменить более 100 километров водопроводных сетей

В 2025 году в Республике Крым планируют заменить более 100 км аварийных водопроводных сетей, провести капитальные ремонты коллекторов в курортных поселках. Об этом сообщили в региональном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

В Крыму большая часть систем была построена в 1980-х годах из стальных труб, срок службы которых составляет 25 лет, и они требуют замены. С начала 2024 года в регионе построено более 60 км новых сетей водоснабжения и водоотведения взамен устаревших.

«В 2025 году планируется замена еще более 100 км сетей», - говорится в ответе на запрос, подписанном замминистра ЖКХ республики Романом Восколуповым.

По его словам, предприятия жилищно-коммунального хозяйства используют материалы, ускоряющие процесс аварийно-восстановительных работ. Для снижения нагрузки на трубопроводы, а также сокращения потерь воды устанавливаются регуляторы давления, воздушные вантузы для выпуска воздуха и монтируется частотное регулирование работы насосного оборудования, которое обладает системой плавного запуска.

Среди первоочередных работ, которые будут завершены в 2025 году, капитальный ремонт участка водовода в Евпатории, что позволит сократить потери на магистральном водоводе и обеспечить гарантированным водоснабжением население численностью более 120 тыс. человек. Будут начаты работы по капремонту глубоководного выпуска канализационных сооружений в курортном поселке Форос и напорного канализационного коллектора в селе Морском под Судаком.

Ремонт и прокладка новых сетей, строительство систем очистки воды проводятся как в рамках госпрограммы, так и нацпроекта «Экология».

С 2014 по 2023 г. в Крыму было модернизировано более 1,6 тыс. км сетей водоснабжения, реконструированы и построены инженерные сооружения для обеспечения полуострова водой, системы водоотведения и теплоснабжения. Модернизация системы коммунальной инфраструктуры позволила сократить потери питьевой воды на полуострове на 11 млн куб. м в год. В целом в регионе до 2030 года планируется реконструкция и замена почти 4,9 тыс. км изношенных водопроводных и более тысячи км канализационных сетей.

Общая протяженность водопроводных сетей, которые находятся на балансе ресурсоснабжающих организаций в регионе, - более 13,7 тыс. км. Около 9 тыс. км, или более 73 %, физически изношены и требуют замены. При этом износ около 4,9 тыс. км сетей превышает 90 %. Похожая ситуация и с канализационными сетями, общая протяженность которых превышает 2,7 тыс. км.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Республика Крым Крым водопровод износ водоснабжение трубопровод Трубы канализация водоотведение ремонт реконструкция коммунальная инфраструктура Коммунальное хозяйство замена

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии!
Представляем вашему вниманию электронную версию четвертого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!

Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки НПП «СЕНСОР».
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы) Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы)
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» спроектировали и изготовили оборудование для обеспечения стабильности сверхвысокого вакуума в ускорительном комплексе
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)