вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Строительно-монтажные работы основного периода на энергоблоке № 7 Ленинградской АЭС продлятся в течение пяти лет

25 Декабря 2024
Строительно-монтажные работы основного периода на энергоблоке № 7 Ленинградской АЭС продлятся в течение пяти лет

На площадке сооружения энергоблока № 7 Ленинградской АЭС завершено бетонирование фундаментов основных зданий, входящих в состав так называемого «ядерного острова».

В общей сложности строители смонтировали почти 6 тысяч тонн арматуры и уложили 16 тысяч кубометров бетона, выполнили монтаж большого количества закладных деталей и элементов трубопроводов. До конца декабря фундаменты всех зданий ядерного острова будут готовы к поэтапному возведению стен и монтажу оборудования.

«Из крупногабаритного оборудования первым на строительную площадку энергоблока №7 поступит устройство локализации расплава. Эта поставка запланирована на осень следующего года, тогда же начнется и установка «ловушки» в проектное положение. Что касается самого важного оборудования блока - реактора, то к его установке мы приступим в 2027 году. В общей сложности строительно-монтажные работы основного периода на седьмом ленинградской энергоблоке продлятся в течение пяти лет. В этот период будут возведены все здания, сооружения и строительные конструкции, смонтированы тысячи единиц оборудования, проложены тысячи километров кабеля и трубопроводов, налажены более ста технологических систем. После этого будут проведены предпусковые наладочные работы, состоятся физический и энергетический пуски ядерного реактора и опытно-промышленная эксплуатация блока. Государство поставило перед нами задачу ввести 7 блок в эксплуатацию в 2030 году. Активно работаем над ее выполнением. Все необходимое для этого - персонал, техника, материалы и большой опыт проведения подобных работ - у нас есть»,- рассказал Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству - начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2.

«Генеральным подрядчиком АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» полным ходом ведётся подготовка работ для выполнения ключевых событий 2025 года, одно из которых - «Установка в проектное положение первого яруса внутренней защитной оболочки здания реактора 7-го энергоблока». Это событие состоится в сентябре 2025 года с дальнейшим выходом на монтаж устройства ловушки расплава в ноябре 2025 года», - отметил директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Константин Худяков.

Сооружение 8-го энергоблока также ведется опережающими темпами: сейчас строители армируют фундамент здания реактора, чтобы уже в марте 2025 года приступить к его бетонированию. Таким образом, они планируют выйти на это ключевое событие на 3 месяца раньше графика. На сегодняшний день в фундаментную плиту здания реактора смонтировано 260 тонна арматуры, это 13% от плана.

В общей сложности на площадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС появится почти полторы сотни зданий и сооружений. Первые два - объединенная насосная станция и трансформаторная подстанция 110/10 кВ - введены в эксплуатацию в текущем году.

В настоящее время на строительной площадке 7 и 8 блоков Ленинградской АЭС трудятся более 600 человек в составе 5 подрядных организаций, задействовано 98 единиц техники. Они проводят работы на 18 объектах.

Справка: 

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре. Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Ленинградская Атомная станция монтаж монтаж оборудования трубопровод Росэнергоатом Строительство атомных объектов строительство АЭС энергоблок энергоблок АЭС крупногабаритное оборудование

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)