вид  
5 Августа 2025г, Вторник€ — 92.3252,  $ — 79.6736загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «Транснефть – Дружба» внедрило цифровую документацию на МТО в КИС «Паспортизация и контроль технического состояния»

15 Января 2025
АО «Транснефть – Дружба» внедрило цифровую документацию на МТО в КИС «Паспортизация и контроль технического состояния»

Компания «Транснефть – Дружба» внедрила цифровую документацию на механо-технологическое оборудование (МТО) в корпоративную информационную систему «Паспортизация и контроль технического состояния» (КИС «ПиКТС»). Цифровые паспорта-формуляры, введенные на смену бумажным, направлены на комплексную автоматизацию производственных процессов.

Работа по внедрению цифровых решений выполнялась в рамках Системы развития Транснефть – ОПТИМУМ и реализации предложений по улучшению производственной деятельности структурных подразделений компании в КИС «ПиКТС». Информационная система обеспечивает сбор и хранение данных об эксплуатации оборудования на единой цифровой площадке, что значительно упрощает анализ технической документации.

Решение о масштабном переходе на электронные паспорта было принято по итогам успешной апробации, в которой участвовали четыре организации системы «Транснефть» (ОСТ), в том числе АО «Транснефть – Дружба». В течение пробного периода цифровые паспорта были заведены на механо-технологическое оборудование только на одной нефтеперекачивающей станции АО «Транснефть – Дружба». В ходе массовой цифровизации участвовали уже все подразделения компании, эксплуатирующие МТО. Работа проводилась в аппарате управления компании, всех районных управлениях и Центральной базе производственного обслуживания.

В течение двух с половиной месяцев было создано более 5 тысяч эксплуатационных паспортов. Их оформили на магистральные и подпорные насосные агрегаты, регуляторы давления, предохранительные клапаны, фильтры-грязеуловители, установки для ввода присадок. Кроме того, оцифровку прошли паспорта на вспомогательные системы: сбора утечек и дренажа, охлаждения электродвигателей, маслосистемы, системы вентиляции, пожаротушения, водоснабжения, канализации, очистных сооружений и иное технологическое оборудование, используемое на площадочных объектах и линейной части предприятия.

В паспорта-формуляры заносятся заводские характеристики оборудования, информация о проводимом техническом обслуживании и ремонтах, учитывается наработка часов и циклов эксплуатации, контроль технического состояния и результаты диагностических работ. Внедрение цифровых формуляров позволит в ближайшей перспективе перейти к автоматизированному формированию графиков обслуживания и плановых ремонтов оборудования, что создает возможность постоянного контроля выполнения назначенных работ и существенно упрощает работу специалистов по ведению документации и минимизирует возможные ошибки, связанные с человеческим фактором.

Электронные паспорта бессрочные, формируются на весь период эксплуатации оборудования. В дальнейшем при переоформлении паспортов по новой форме, данные не потребуется вносить заново, обновление будет выполняться нажатием одной кнопки и занимать несколько секунд.

Внедрение цифровых технологий направлено на поддержание эффективности и надежности работы технологического оборудования.

Справка:

АО «Транснефть – Дружба» ‒ дочернее общество ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

АО «Транснефть – Дружба» в цифрах:

• резервуарный парк объемом 3 млн кубометров;
• 24 нефтеперекачивающие станции и 14 нефтепродуктоперекачивающих станций;
• 4 тыс. км нефтепроводов и 3,8 тыс. км нефтепродуктопроводов;
• производственные объекты в 11 российских регионах;
• более 7 тысяч работников.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Дружба»


Метки Транснефть – Дружба Транснефть цифровой паспорт оборудование Нефть и газ нефтегазовая отрасль клапан предохранительные клапаны регулятор давления эксплуатация

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз. Российский нефтегазохимический форум и масштабная международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз. Российский нефтегазохимический форум и масштабная...
В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» размещены пресс-релизы различных отраслевых событий. Среди них – Российский нефтегазохимический форум и 33-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» (г. Уфа).
В линейку ООО ПП «Мехмаш» добавлены шаровые краны с пневмоприводом и пневмогидроприводом В линейку ООО ПП «Мехмаш» добавлены шаровые краны с пневмоприводом и пневмогидроприводом
В Саратове завершились испытания шаровых кранов с пневмогидроприводом, разработанных заводом «Мехмаш».
НПО «Регулятор» удостоено Благодарности Минпромторга России за вклад в реализацию нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии» НПО «Регулятор» удостоено Благодарности Минпромторга России за вклад в реализацию...
Научно-производственное объединение «Регулятор» (АО «НПО «ЭМК») был удостоено Благодарности Министерства промышленности
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)