вид  
18 Июня 2025г, Среда€ — 90.7548,  $ — 78.7135загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В СПО Дальнего Востока планируется создание современных мастерских на общую сумму более 1,3 млрд рублей

28 Января 2025
В СПО Дальнего Востока планируется создание 202 современных мастерских на общую сумму более 1,3 млрд рублей

В 2025 году в колледжах и техникумах Дальнего Востока планируется создание 202 современных мастерских на общую сумму более 1,3 млрд рублей. Проект финансируется по линии Единой президентской субсидии Минвостокразвития России. Активное участие в этой работе принимает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Среди 11 регионов ДФО наибольшее количество мастерских в 2025 году будет создано в Приморском крае (65 мастерских), в Хабаровском крае (52 мастерских), Республике Бурятия (28 мастерских), Республике Саха (Якутия) (21 мастерская) и в Забайкальском крае (18 мастерских).

В целом, в период с 2023 по 2025 годы при поддержке Минвостокразвития России в регионе создается 446 мастерских в 143 дальневосточных колледжах и техникумах, что составляет 69% от общего количества образовательных учреждений СПО ДФО.

Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Юрий Прохоров обозначил наиболее востребованных направления, по которым создаются мастерские на Дальнем Востоке. Это промышленные и инженерные технологии, обслуживание транспорта и логистика, а также строительство и строительные технологии. Так, современные мастерские для подготовки операторов БПЛА создаются в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже им. Д.М. Карбышева (г. Владивосток), Лесозаводском индустриальном колледже, Забайкальском транспортном техникуме. «Лаборатория цветных металлов» будет открыта в Первомайском многопрофильном училище (пгт Первомайский, Забайкальский край). В Хабаровском колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания будет открыта мастерская по направлению «Промышленная робототехника». Кроме того, новые мастерские создаются по направлениям «Искусство, дизайн и сфера услуг» (такие, как «Ювелирное дело» на базе Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина, или мастерские «Дизайн» и «Музыкальная лаборатория» в Биробиджанском колледже культуры и искусств), по направлению «Сельское хозяйство» (мастерская «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» в Вяземском лесхозе-техникуме им. Н.В. Усенко), а также по направлениям «Добыча и переработка полезных ископаемых», «Информационные и коммуникационные технологии», «Социальная сфера».

«Ежегодная дополнительная кадровая потребность дальневосточных предприятий совокупно составляет порядка 151 тыс. человек. Половина из них - потребность в выпускниках системы СПО. Строительство современных мастерских позволяет колледжам усиливать работу по подготовке кадров для экономики округа, в том числе вести обучение новым профессиям. В результате переоснащения колледжи и вузы смогут существенно повысить уровень подготовки специалистов для ключевых отраслей экономики региона: социальной сферы, строительства, транспорта и логистики, IT, промышленных и инженерных технологий, сельского хозяйства и сферы услуг. В том числе для предприятий, созданных и создаваемых с использованием преференций территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ)», - подчеркнул Юрий Прохоров.

Создание современных мастерских СПО осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам Восточного экономического форума 2022 года, согласно которому в период до 2030 года на Дальнем Востоке должно быть построено не менее 900 мастерских. При этом в период с 2019 по 2022 год в ДФО в рамках ФП Минпросвещения России «Молодые профессионалы» созданы 342 современные мастерские, до 2029 гг. планируется создание еще 600 современных мастерских. В 2024 году в техникумах и колледжах ДФО на средства Единой президентской субсидии Минвостокразвития России было открыто 165 современных мастерских на сумму свыше 1,2 млрд рублей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам erdc.ru


Метки Минвостокразвития России Россия Дальний Восток развитие подготовка кадров студенты промышленность машиностроение проектирование мастерская колледж

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ»
Медиагруппа ARMTORG провела опрос участников выставки «НЕФТЕГАЗ». Cтатья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».
На Саратовской ТЭЦ-2 установят вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины» На Саратовской ТЭЦ-2 установят вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины»
Энергетическая компания «Т Плюс» установит вторую турбину ГТЭ-65.1 производства «Силовые машины» на Саратовской ТЭЦ-2. Запуск оборудования в составе энергоблока ПГУ на Саратовской ТЭЦ-2 запланирован на 2033 год.
Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок MWM в Хабаровском крае Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок...
Компания «Энджен» реализовала проект энергоцентра на базе семи газопоршневых установок MWM общей мощностью 31,5 МВт.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)