вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж» открылся учебно-производственный кластер «Машиностроение-64»

30 Января 2025
В ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж» открылся учебно-производственный кластер «Машиностроение-64»

В Саратовском политехническом колледже открылся новый учебно-производственный кластер «Машиностроение-64». В 2024 году колледж выиграл грант в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Кластер ориентирован на обеспечение студентов необходимой практической базой для успешного старта карьеры. Сегодня в колледже создано 12 зон по различным видам работ, оснащённых самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

«Наш колледж оснастили новым оборудованием, это не может не радовать. Меня впечатляют новые классы, оборудование, современный подход в обучении. Здесь мы изучаем азы нашей профессии, а на практике уже дополняем и отрабатываем полученные знания. На заводе уже понятнее как работать, например, со станком ЧПУ, мы не тратим свое время и время наших мастеров, а сразу и полностью погружаемся в производственный процесс», - поделился студент 2 курса Иван Агибалов.

Современное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. Саратовский колледж работает в партнерстве с 5 ведущими предприятиями региона: завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ», Саратовского радиоприборного завод, научно-производственное предприятие «Алмаз» и «Энергомашкомплект», завод «Нефтегазоборудование». В партнерстве с предприятиями кластер обучает студентов специальностям, востребованным в машиностроении: контролер качества, оператор-наладчик металлообрабатывающих станков, сварщик и другие. Кроме того, в этом учебном году открылась новая специальность: «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств».

«Взаимодействие предприятий с колледжем позволяет студентам получать актуальные знания и навыки, соответствующие современным требованиям рынка труда. Работодатели, в свою очередь, получают возможность привлекать молодых специалистов, уже готовых к выполнению профессиональных задач. Такое партнерство способствует развитию экономики региона, повышению уровня занятости среди молодежи и укреплению связи между образованием и производством», - отметила заместитель министра образования Людмила Григорьева.

Весной на базе колледжа планируется создание учебно-производственного комплекса, в рамках которого запустится производство по печатным платам и металлообработки. Уникальность такого комплекса заключается в том, что процесс производства имеет замкнутый цикл: от черновой заготовки до выпуска деталей и их контроля качества. Здесь студенты смогут отработать практические навыки на полноценных рабочих местах, получая вознаграждение за труд. Современная материально-техническая база лабораторий позволит производить товары и оказывать различные услуги по профилю реализуемых образовательных программ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам sarpan.ru


Метки машиностроение кластер обучение студенты промышленность производство сотрудничество с учебными заведениями подготовка кадров Профессионалитет Саратов колледж станок ЧПУ


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)