В 2025 году в Республике Дагестан планируют ввести в эксплуатацию четыре объекта газификации. Об этом сообщило Министерство энергетики и ЖКХ РД.
На эти цели из республиканского бюджета будет выделено более 812 млн рублей. Всего в период с 2025 по 2027 годы Дагестан направит 1,7 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов газификации.
Так, в 2025 году будет газифицировано село Алмак Казбековского района, реконструирован газопровод в селе Чиркей Буйнакского района, проведены внутрипоселковые сети газоснабжения в селе Львовский, а также построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции «Хаджалмахи» до села Кудали. По данным ведомства, это станет возможным благодаря реализации «Республиканской инвестиционной программы».
«По 3 объектам уже разработана проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы, в скором времени специалисты приступят к проведению работ, на стадии завершения - строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Хаджалмахи» до села Кудали, там возникла необходимость проведения дополнительных работ», - приводятся в сообщении слова министра энергетики и тарифов региона Марата Шихалиева.
Всего с 2022 по 2024 годы по «Республиканской инвестиционной программе» в Дагестане введено в эксплуатацию 33 объекта газификации протяженностью свыше 400 км.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам interfax-russia.ru