вид  
20 Января 2026г, Вторник€ — 90.1611,  $ — 77.7586загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На площадку Красноярской ТЭЦ-1 доставлено основное оборудование в рамках модернизации турбины

14 Марта 2025
На площадку Красноярской ТЭЦ-1 доставлено основное оборудование в рамках модернизации турбины

Специалисты СГК приступили к обновлению турбины на Красноярской ТЭЦ-1. На площадку уже доставлено основное оборудование, в том числе и ротор — один из ключевых элементов генерирующей установки. Агрегат мощностью 35 МВт изготовили на Калужском турбинном заводе. Он будет работать в паре с генератором, который уже смонтирован на новом фундаменте.

Установить турбину, провести ее испытание и пусконаладочные работы планируется до конца текущего года. После этого оборудование запустят в эксплуатацию.

Всего на станции заменят две турбины, что повысит эффективность работы теплоисточника и надежность энергоснабжения потребителей.

Установка нового оборудования на Красноярской ТЭЦ-1 — это часть масштабной экологической программы модернизации станции, к реализации которой приступили в 2018 году в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Большая часть запланированных мероприятий уже выполнена. В работе два новых котлоагрегата и 11 из 15 электрофильтров с эффективность улавливания твердых частиц свыше 99%. После ввода в эксплуатацию всех установок общие выбросы теплоисточника снизятся на 20%, а по твердым частицам — на 80%.

На промплощадке также построена новая труба высотой 275 метров, заменившая три дымовых источника высотой 105 и 120 метров. Контроль за выбросами осуществляет автоматизированная система онлайн-мониторинга. Данные в режиме реального времени отражаются на сайте министерства экологии и компании. Весь комплекс мероприятий по реконструкции теплоисточника планируется завершить в 2026 году.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК

 


Метки Красноярская ТЭЦ-1 теплоснабжение Энергетика ротор генерирующее оборудование Сибирская генерирующая компания Калужский турбинный завод турбина модернизация новое обороудование испытания монтаж


Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны
В настоящее время шаровые краны, получившие развитие от традиционных конструкций, укомплектованные новыми эластомерами и полимерными материалами
МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае
Продукция будет установлена в технологических системах, обеспечивающих безопасную и надежную работу станций.
Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области
Основой нового производства станет уникальная запатентованная технология микродугового оксидирования, разработанная специалистами предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)