вид  
2 Мая 2025г, Пятница€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2024 года. ООО «Завод «Сателлит»

18 Марта 2025
Итоги 2024 года. ООО «Завод «Сателлит»

В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности предприятия ООО «Завод «Сателлит» в 2024 году. 

• • • Модернизация производства • • •

В начале 2024 года началось проектирование и строительство нового третьего производственного цеха общей площадью 5000 кв. м, что позволит предприятию в будущем увеличить производственные и технологические мощности.

Производство оснащено и продолжает оснащаться самым современным металлообрабатывающим, испытательным и сварочным оборудованием таких известных брендов, как DOOSAN, HARTFORD, TREVISAN, IMET, WELE, и многих других производителей оборудования.

• • • Новые разработки • • •

Завод расширил ассортимент выпускаемых предохранительных клапанов и блоков предохранительных клапанов с устройствами переключающими в сторону увеличения номинальных диаметров изделий до DN 300 и увеличения номинальных давлений изделий до PN 42,0 МПа.

По шаровым кранам номенклатурный ряд продукции расширен с увеличением номинальных давлений изделий до PN 42,0 МПа.

• • • Поставка продукции • • •

За 2024 год ООО «Завод «Сателлит» поставило заказчикам 18 000 единиц готовой продукции различных типов и наименований. Рост продаж увеличился на 30 %.

Основными потребителями продукции являются такие крупные компании, как ПАО «Газпромнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «СИБУР-Холдинг», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «КНГК-ИНПЗ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ГМС НЕФТЕМАШ» и другие.

Также завод активно поставляет продукцию в страны ближнего зарубежья, в первую очередь в республики Беларусь и Казахстан.

Итоги 2024 года. ООО «Завод «Сателлит»

• • • Стандартизация и рынок • • •


Вся производимая продукция сертифицирована и соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза:

• ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;
• ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»;
• ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Продукция соответствует требованиям технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ), ГОСТ 33856-2016 Арматура трубопроводная МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА ОГНЕСТОЙКОСТЬ, соответствует техническим требованиям ПАО «ГАЗПРОМ» и включена в реестр оборудования, а также соответствует требованиям сейсмостойкости и требованиям климатических исполнений, требованиям ФНиП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», ФНиП «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».

Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям СТО ГАЗПРОМ 9001-2018, ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015), ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (ISO 45001:2018). Подтверждена оценка деловой репутации в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

ООО «Завод «Сателлит» прошло испытания и получило сертификаты соответствия в добровольной системе сертификации ПАО «Газпром» – СДС «Интергазсерт» на следующие виды продукции:

• блоки предохранительных клапанов с устройствами переключающими (DN 25-100 PN до 16,0 МПа; DN 150-300 PN до 4,0 МПа);
• клапаны предохранительные (DN 25-100 PN до 16,0 МПа; DN 150-300 PN до 4,0 МПа);
• устройства переключающие (DN 25-100 PN до 16,0 МПа; DN 150-300 PN до 4,0 МПа).

Завод прошел аудит и получил сертификат Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) на затворы обратные поворотные фланцевые, под приварку, межфланцевые и стяжные DN 10 – 1400, PN 1,6 – 25,0 МПа.

ООО «Завод «Сателлит» прошло испытания и получило полный комплект разрешительной документации на импульсно-предохранительные устройства номинальным диаметром DN 25–300 и номинальным давлением PN 1,6–40,0 МПа.

Итоги 2024 года. ООО «Завод «Сателлит»


Также завод прошел испытания и получил сертификат соответствия требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ). ГОСТ 33856-2016 Арматура трубопроводная. Методика проведения испытаний на огнестойкость на краны шаровые номинальным диаметром DN от 6 до 700 мм и номинальным давлением PN от 1,6 до 32,0 МПа.


В июне 2024 года успешно пройдены ресертификационные аудиты на соответствие требованиям СТО ГАЗПРОМ 9001-2018, ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и ГОСТ Р ИСО 45001-2020. Получены новые сертификаты.

В ноябре 2024 года успешно пройдена экспертиза подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, проводимая торгово-промышленной палатой РБ, получен сертификат (форма СТ-1) на блоки предохранительных клапанов с устройствами переключающими DN 10–300 мм, PN 1,6–42,0 МПа и клапаны предохранительные DN 10–300 мм, PN 1,6–42,0 МПа, указанная продукция внесена в реестр российской промышленной продукции согласно постановлению правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719.

В декабре ООО «Завод «Сателлит» продлило срок действия исключительного права на товарный знак. Изменение к свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) № 569644.

• • • Испытания • • •

В процессе производства вся изготавливаемая продукция проходит многоуровневые этапы контроля и испытаний в собственной аккредитованной и аттестованной лаборатории: визуальный и измерительный контроль, определение содержания химических элементов, проверка механических свойств, статические и динамические испытания при пониженной, комнатной и повышенной температурах, измерение твердости, ультразвуковые испытания, капиллярный метод проверки, рентгеновская дефектоскопия и электростатические испытания.

Вся продукция проходит 100%-е гидравлические, а при необходимости и пневматические испытания. Кроме того, проводятся испытания используемых материалов для изготовления продукции в специализированных независимых лабораториях. Готовая продукция испытывается в таких испытательных лабораториях, как, например, ОАО «НПО ЦКТИ», на испытательном полигоне ПАО «Газпром» в городе Саратове и в других испытательных центрах.

При необходимости ООО «Завод «Сателлит» всегда готово поставить производимую продукцию для проведения опытно-промышленных испытаний на производственные объекты заказчиков с целью подтверждения ее качества.

• • • Сервис • • •

Весь работающий на предприятии персонал имеет высокую квалификацию и большой опыт работы в области арматуростроения, всегда готовы выехать на объекты наших заказчиков для оказания необходимой технической поддержки при запуске и установке какой-либо продукции.

• • • Кадровый потенциал • • •

Штат предприятия за 2024 год увеличился на 8 %.

Все рабочие места на предприятии проходят необходимую проверку и аттестацию в соответствии с принятыми в России стандартами и законодательствами в обязательном порядке. В связи с увеличением производственных мощностей увеличился и продолжает увеличиваться кадровый состав работников и специалистов предприятия.

Ежегодно разрабатывается план аттестации и обучения всех работников завода в зависимости от их должности и специализации. При возникновении необходимости сотрудники направляются на дополнительное обучение и повышение квалификации.

• • • Оптимизация производства • • •

В рамках исполнения плана модернизации и развития на 2024 год для увеличения производственных мощностей было приобретено и введено в эксплуатацию новое оборудование:

• высокоскоростной обрабатывающий центр с ЧПУ Doosan модели DNM 4505;
• установка для электродуговой автоматической наплавки плавящимся электродом в среде защитных газов и под флюсом УНК-125;
• стенд пневматический YFB-A300 с воздушным компрессором для испытания предохранительной трубопроводной арматуры номинальными диаметрами до DN 300 и номинальными давлениями до PN 42,0 МПа;
• стенд гидравлический YFB-DL-300 для испытаний запорно-регулирующей и обратной трубопроводной арматуры под приварку номинальными диаметрами до DN 300 и номинальными давлениями до PN 40,0 МПа;
• портативный лазерный маркиратор TORWATT Universal с позиционером;
• дополнительный кран мостовой электрический однобалочный опорный 1А-5,0-16,5-6,0-380-У3;
• токарный обрабатывающий центр с наклонной станиной и ЧПУ производства DOOSAN (Южная Корея) модели Puma GT3100;
• ручная лазерная чистящая установка SUP22C, разработанная для удаления ржавчины, краски и других загрязнений с поверхности металла;
• стенд YFB-A300 для пневматических испытаний предохранительной трубопроводной арматуры DN до 300 мм, PN до 25,0 МПа.

• • • Участие в выставках и конференциях • • •

В 2024 году предприятие посетило следующие выставки: в Новом Уренгое «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу», в Москве 23-ю международную выставку «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» (НЕФТЕГАЗ 2024), в Уфе 32-ю международную специализированную выставку «Газ. Нефть. Технологии», в Уфе Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы».

Завод принял участие в отраслевом техническом совещании ПАО «Лукойл» – АРМАТУРА 2024. Производство и эксплуатация трубопроводной арматуры и оборудования устья скважин. Лучшие практики и новые разработки. Импортозамещение и реинжиниринг», которое прошло 11–12 июня 2024 года в конференц-зале ГК «Башкирия», г. Уфа.

26 июня 2024 года в Москве предприятие участвовало в форуме «Открытый диалог: ключевые потребности нефтегазового комплекса. Оборудование и новые технологии». Организатором выступила ассоциация производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

Также ООО «Завод «Сателлит» приняло участие с выставочной экспозицией на своих стендах:
• с 26 по 28 августа на Татарстанском нефтегазохимическом форуме «TatOilExpo 2024»;
• с 8 по 11 октября на Петербургском международном газовом форуме «ПМГФ 2024».

Кроме того, ООО «Завод «Сателлит» являлось участником мероприятий по эффективной работе в подготовке квалифицированных кадров с представителями предприятий и министерства образования и науки РБ в Благовещенском многопрофильном колледже в ноябре и декабре 2024 года.

• • • Важные события компании • • •

Мировая ситуация не обошла стороной российское арматуростроение. В 2024 году ООО «Завод «Сателлит» все чаще сталкивалось с программами импортозамещения. В рамках развития компании и выбора новых направлений было получено много запросов на изготовление трубопроводной арматуры с нестандартными характеристиками (арматура для химической и нефтехимической промышленности, включая тяжелые условия эксплуатации, как по температуре, так и по коррозионному воздействию, а также арматура с нестандартными длинами и конструкционно-монтажными параметрами). Подводя итоги ушедшего года, хотелось бы отметить то, что завод успешно реализовал многие заказы, связанные с заменой импортного оборудования на отечественное, что способствовало развитию с заказчиками более доверительных и долгосрочных партнерских отношений и развитию ООО «Завод «Сателлит» как компании, производящей нестандартное технологическое оборудование с учетом всех пожеланий конечного потребителя.

• • • Корпоративная жизнь • • •

Значительно повысилась корпоративная культура предприятия, было проведено множество ярких мероприятий для сотрудников и их семей.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (88)

Метки Сателлит завод Завод Сателлит ООО Завод Сателлит трубопроводная арматура Арматуростроение промышленность производство развитие модернизация новое обороудование предохранительные клапаны Нефть и газ Сертификат испытания

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)