Компания «Газпром» увеличит поставки газа в Сибирь, включая Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области. Мероприятия будут осуществлены в рамках проекта «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения» (ВСГ).
«Ведется подготовительная работа еще по одному участку ВСГ. Проведено лазерное сканирование местности и завершаются комплексные инженерные изыскания по участку между существующими компрессорными станциями "Аганская" и "Александровская". Участок соединит действующие магистральные газопроводы, проходящие по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Томской области. Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях», – говорится в сообщении в Telegram-канале компании.
ВСГ – это переход на рекордное для сухопутных газопроводов давление в 150 атмосфер, подчеркнули в компании.
Российские трубные предприятия по заказу «Газпрома» создали уникальную стальную трубу диаметром 1420 миллиметров класса прочности К70 и освоили ее производство. Трубы нового поколения рассчитаны на рекордное для сухопутных газопроводов рабочее давление – 150 атмосфер (14,7 МПа).
«Россия станет первой страной в мире, строящей газопроводы из таких труб. Инновационное решение позволяет без существенного изменения металлоемкости газопровода значительно повысить его производительность, требует меньшего количества компрессорных станций. Как результат – оптимизация капитальных и эксплуатационных затрат при высокой надежности транспортировки газа», – добавили в компании.
Для строительства газопроводов ВСГ из труб нового поколения уже освоены технологии сварки, отметили в «Газпроме». Российской промышленностью разработано оборудование для компримирования, очистки и охлаждения газа, способное обеспечивать рабочее давление 150 атмосфер. На завершающем этапе - создание отвечающих заданным требованиям соединительных деталей трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры.
Проект ВСГ предусматривает комплексное развитие газотранспортных мощностей на Востоке России, а затем их объединение с газотранспортной системой в европейской части страны, заключили в ПАО «Газпром».
Справка:
ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам 1prime.ru
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве