вид  
12 Декабря 2025г, Пятница€ — 92.9384,  $ — 79.3398загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Путкинской и Подужемской ГЭС досрочно завершены капитальные ремонты оборудования

28 Апреля 2025
На Путкинской и Подужемской ГЭС досрочно завершены капитальные ремонты оборудования

Специалисты филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» досрочно завершили два капитальных ремонта на Путкинской и Подужемской ГЭС. Работы были проведены в течение пяти месяцев.

Особенностью проекта стало проведение ремонтов параллельно на двух работающих гидроэлектростанциях, что требовало от специалистов Каскада слаженности действий и внимательного распределения технических ресурсов. На Путкинской ГЭС ремонт проведен на гидроагрегате № 3, на Подужемской ГЭС — на гидроагрегате № 1.

За 150 дней специалисты провели полный демонтаж гидроагрегатов и устранили дефекты, возникшие на рабочих колесах — ключевых элементах гидротурбин. Капитальные ремонты, благодаря грамотному планированию, завершили раньше срока, что особенно важно в преддверии паводка.

«В ходе ремонта мы также доработали крепеж и облицовку рабочих колес, чтобы исключить возможность попадания масла в проточную часть гидроагрегатов. Это делает эксплуатацию агрегатов не только надежной, но и безопасной с точки зрения экологии – на долгие годы», — пояснил главный инженер каскада Кемских ГЭС Роман Альбрехт.

Справка:

Подужемская и Путкинская ГЭС — электростанции Карелии, расположенные на реке Кемь, организационно входят в состав Каскада Кемских ГЭС наряду с Юшкозерской и Кривопорожской ГЭС.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 51 электростанцию в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1» объединяет 16 гидроэлектростанций — это три каскада ГЭС: Выгских, Сунских и Кемских, а также Петрозаводскую теплоэлектроцентраль.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «ТГК-1»


Метки Путкинская ГЭС Подужемская ГЭС ПАО ТГК 1 гидроэлектростанция ремонт модернизация гидроагрегат Каскад Кемских ГЭС Энергетика гидротурбина Гидроэнергетика


Смотрите также:
Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной версии! Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной...
Дорогие коллеги, читатели, друзья! В преддверии Нового года мы рады представить вашему вниманию шестой номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93).
Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из нержавеющей стали по техническому заданию заказчика Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из...
Компания изготовила и поставила очередную партию герметических клапанов из нержавеющей стали в комплекте с электроприводами
На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив
По итогам предварительных защит в финал вышли 23 проекта. Лидеры инициатив представили результаты генеральному директору Александру Чернышеву, топ-менеджерам и участникам проектов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)