вид  
5 Июня 2025г, Четверг€ — 89.3108,  $ — 78.5025загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В НовГУ разработали «интеллектуальный позиционер» для управления запорной арматурой на промышленных предприятиях

22 Мая 2025
В НовГУ разработали «интеллектуальный позиционер» для управления запорной арматурой на промышленных предприятиях

В Новгородском государственном университете (НовГУ) разработали «Интеллектуальный позиционер». Инновационное устройство предназначено для управления запорной арматурой на промышленных предприятиях.

В рамках проекта в университете создаётся «мозг» системы, который обрабатывает данные, а также изготавливаются платы и корпуса. В разработке участвует новгородская компания «Вармат», а экспертом выступает резидент ИНТЦ Валдай «РДК Системс».

Как отмечают в НовГУ, интеллектуальные позиционеры востребованы в различных отраслях, таких как нефтегазовая, химическая, фармацевтическая, энергетическая и металлургическая промышленности, где важна точность регулирования процессов и высокая степень автоматизации.

Запорная арматура включает устройства, которые полностью перекрывают потоки жидкостей и газов в трубопроводах и других системах. Интеллектуальный позиционер, по сути, является мини-компьютером, который с помощью датчиков контролирует параметры работы арматуры, включая угол поворота клапанов и их состояние, что позволяет избежать аварийных ситуаций.

Алексей Чеботарёв, заведующий лабораторией интеллектуальной электроники НовГУ, отметил, что до 2022 года российские предприятия закупали такие устройства за границей. Однако в условиях санкций импорт стал затруднённым, а существующие устройства перестали обслуживаться. Новая разработка предлагает более совершенные методы диагностики и интеллектуальную аналитику на основе собственных математических моделей и современных датчиков.

Преимущества нового позиционера заключаются в повышении безопасности и экономии средств за счёт сокращения времени простоя и оптимизации регламентированного ремонта. Внедрение интеллектуальных позиционеров может восстановить утраченные технологические процессы на предприятиях, что особенно актуально в условиях нехватки квалифицированных кадров и разрыва связей с производителями импортного оборудования.

В настоящее время разработка находится на этапе создания опытного образца. В будущем планируется пройти сертификацию, провести испытания в реальных условиях эксплуатации и запустить малую серию производства. К проекту проявили интерес несколько предприятий как из Новгородской области, так и из других регионов.

Интеллектуальный позиционер был создан в рамках образовательной инициативы «Школа коммерциализации НовГУ».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам vnru.ru


Метки университет управление запорная арматура позиционер трубопроводная арматура Арматуростроение интеллектуальные позиционеры разработка технологии нефтегазовая отрасль химическая промышленность клапан

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №3 (90) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №3 (90)
Предлагаем к просмотру актуальные новости отрасли арматуростроения за весенний период. Предприятия продолжают работу по улучшению конструкций и внедрению новых изделий арматуры.
ИК «Вертикаль» и ФлоуТехИнжиниринг представили технологические решения для автоматизации трубопроводной арматуры на выставке в Уфе ИК «Вертикаль» и ФлоуТехИнжиниринг представили технологические решения для...
Инжиниринговая компания «Вертикаль» и ФлоуТехИнжиниринг приняли участие в 33-й международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2025». Мероприятие прошло с 21 по 24 мая 2025 года в Уфе
Группа компаний «Конар» объединит два предприятия механического дивизиона в одно юрлицо Группа компаний «Конар» объединит два предприятия механического дивизиона в одно юрлицо
АО «Конар» начало процедуру реорганизации в форме присоединения к нему ООО «Корнет». Согласно материалам ЕГРЮЛ, соответствующие решения приняли единственные участники обществ 29 мая.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)