вид  
28 Июня 2025г, Суббота€ — 92.2785,  $ — 78.4685загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Приемочные испытания покрытий, нанесенных с помощью новых установок производства ЦНИИТМАШ, признаны успешными

16 Июля 2014
Получены положительные результаты приемочных испытаний покрытий, нанесенных с помощью новых установок производства ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Испытания показали повышение таких свойств, как износостойкость и прочность сцепления покрытий, понижение коэффициента трения. Покрытия с такими показателями широко востребованы в отечественной промышленности и активно используются в мире. В данном случае технология и оборудование разрабатывались для применения при изготовлении подшипников скольжения, которые используются в нефтедобывающей промышленности.

«В нашей лаборатории спроектированы и изготовлены установки вакуумного нанесения покрытий, которые позволяют наносить покрытия с повышенными триботехническими свойствами за счет пониженной капельной фазы. Именно понижение капельной фазы способствует нанесению равномерных по составу и свойствам покрытий», - сообщил младший научный сотрудник лаборатории вакуумных покрытий и оборудования института технологии поверхности наноматериалов ЦНИИТМАШ Алексей Даньков

Уникальные покрытия, наносимые с помощью установок разработки института, позволяют в несколько раз увеличить ресурс работы оборудования и деталей машин, подвергающихся воздействию агрессивных сред, повышенным тепловым нагрузкам и абразивному износу.

Справка:

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО «ЦНИИТМАШ») основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

Метки ЦНИИТМАШ наплавка покрытия трубопроводной арматуры

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора!
Желаем, чтобы все выдающиеся умы нашей страны черпали вдохновение и потрясающие идеи в бесконечном потоке возможностей и инноваций.
Медиагруппа ARMTORG посетит международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2025 Медиагруппа ARMTORG посетит международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2025
Мероприятие состоится с 7 по 10 июля 2025 года в Екатеринбурге (МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»).
Фото недели: Минпромторг РФ подтвердил производство шаровых кранов УЗТПА ТМ AQUARIUS и NEON на территории РФ Фото недели: Минпромторг РФ подтвердил производство шаровых кранов УЗТПА ТМ AQUARIUS и...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «УЗТПА». Шаровые краны ТМ AQUARIUS и NEON включены в реестр российской промышленной продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)