вид  
30 Декабря 2025г, Вторник€ — 91.4775,  $ — 77.4466загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Смоленская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на дополнительный 5-летний срок эксплуатации энергоблока № 2

3 Июня 2025
Смоленская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на дополнительный 5-летний срок эксплуатации энергоблока № 2

Смоленская АЭС получила лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на дополнительный 5-летний срок эксплуатации энергоблока № 2. Документ подтверждает соответствие характеристик и физических параметров блока всем современным стандартам и требованиям в области использования атомной энергии. Таким образом, 2-й энергоблок прослужит, как минимум, 45 лет вместо проектных 30-ти.

«Второй энергоблок отработал 30 лет, предусмотренных проектом, и 10 лет – в дополнительный период после масштабной модернизации и получения лицензии в Ростехнадзоре, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.Сейчас мы получили право эксплуатировать ядерную установку еще 5 лет, обосновав работоспособность ее незаменяемых элементов, а значит, есть возможность выдать потребителю порядка 35 млрд киловатт-часов электроэнергии, выполнить обязательства по производству изотопной продукции для нужд промышленности и ядерной медицины, продолжить планомерную работу по строительству замещающих мощностей Смоленской АЭС-2 с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 поколениям 3+».

Энергоблок № 1 САЭС уже имеет разрешение на дополнительный срок эксплуатации до 25 декабря 2027 года, энергоблок № 3 – до 14 декабря 2034 года. Теперь срок эксплуатации всех трёх энергоблоков САЭС продлен и позволит выработать дополнительно за 5 лет более 100 млрд кВтч электроэнергии.

Также в 2024 – 2025 годах «Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации блоков № 3 Белоярской АЭС (на 15 лет) и № 3 Ленинградской АЭС (на 5 лет). До конца текущего года ожидаются лицензии на продление эксплуатации блока № 4 Ленинградской АЭС и № 1 Калининской АЭС. Дополнительная выработка от продления сроков службы энергоблоков оценивается в 1335 млрд кВт-часов – приблизительно такое количество потребляет Россия за год.

На Смоленской АЭС проект по модернизации энергоблока № 2 и его подготовке к дополнительному сроку эксплуатации реализуется с 2006 года. За это время разработан отчет по углубленной оценке безопасности (ОУОБ), проведены работы по оценке технического состояния всех элементов и систем, реализованы масштабные мероприятия по их модернизации и замене.

Прежде чем выдать лицензию эксперты Ростехнадзора выполнили проверку сразу по нескольким направлениям - в области ядерной, радиационной и технической безопасности, оценили мероприятия по модернизации и замене отработавшего свой срок оборудования, элементов, систем, а также готовность персонала к эксплуатации модернизированного оборудования и дали заключение о том, что фактическое состояние энергоблока № 2 полностью соответствует документам, обосновывающим безопасность.

Справка:

Смоленская АЭС – градообразующее ведущее предприятие области, крупнейшее в топливно-энергетическом балансе региона. Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленщины. На САЭС эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000. Первая очередь относится ко второму поколению АЭС с реакторами РБМК-1000, вторая – к третьему.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosenergoatom.ru


Метки Смоленская АЭС Смоленская атомная электростанция Ростехнадзор энергоблок энергоблок АЭС атомная отрасль Атомная энергетика лицензия срок эксплуатации продление работы энергоблоков АЭС


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)