На Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приступили к замене генератора на гидроагрегате № 8. Компания проводит обновление оборудования в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
На Волжской ГЭС уже обновлены все 22 гидротурбины и 20 генераторов. Новые гидроагрегаты обладают большей эффективностью, что уже позволило увеличить мощность Волжской ГЭС с 2541 МВт до 2734 МВт. В перспективе установленная мощность станции возрастет до 2744,5 МВт.
Генератор гидроагрегата № 8 эксплуатируется с 1959 года и к настоящему времени выработал нормативный срок службы. Новый гидрогенератор изготовлен российской компанией «Силовые машины» и имеет улучшенные технические характеристики.
РусГидро реализует ПКМ гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Она ориентирована на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
Справка:
Волжская ГЭС – нижняя, наиболее мощная ступень Волжско-Камского каскада ГЭС и крупнейшая гидроэлектростанция Европы. Благодаря своим маневренным мощностям Волжская ГЭС имеет высокое значение для обеспечения надежной работы единой энергосистемы России. Среднемноголетняя проектная выработка электроэнергии составляет 11,5 млрд кВт.ч.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам РусГидро