вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Транснефть – Дружба» заменила запорную арматуру на магистральном нефтепроводе Холмогоры – Клин

27 Августа 2025
Компания «Транснефть – Дружба» заменила запорную арматуру на магистральном нефтепроводе Холмогоры – Клин

Сотрудники компании «Транснефть – Дружба» заменили запорную арматуру на магистральном нефтепроводе Холмогоры – Клин. Предприятие установило новые секущие задвижки на участке протяженностью 157 километров.

Работы проводились на территории 6 районов Ульяновской области, в том числе на подводных переходах через 5 малых водотоков. Реконструкция запорной арматуры выполнялась без привлечения подрядных организаций, преимущественно силами линейной производственно-диспетчерской станции «Клин». Также в модернизации принимали участие сотрудники трех районных управлений АО «Транснефть – Дружба» из четырех: Пензенского, Мичуринского и Куйбышевского.

В общей сложности было модернизировано 13 узлов запорной арматуры с новыми задвижками диаметром 1220 мм. Установленная запорная арматура высокого качества будет использоваться при выполнении плановых работ для отсечения участков трубопровода, а также в случае потенциальных нештатных ситуаций для недопущения выхода нефти и обеспечения безопасности.

Имевшиеся ранее клиновые задвижки по результатам диагностики заменили на более современные шиберные, соответствующие последним нормативным требованиям. За счет другого конструктивного исполнения задвижки отличаются большей герметичностью и долговечностью, ресурс их работы составляет 3000 – 5000 циклов, срок безопасной эксплуатации при проведении диагностических работ – 50 лет.

Новая запорная арматура отечественного производства из износостойкой стали, устойчивой к коррозии, обладает высокой прочностью. Масса каждой задвижки составляет порядка 30 тонн, в то время как вес каждого демонтированного изделия был около 8 тонн.

Работы проводились на нефтепроводе в однониточном исполнении, что значительно усложнило процесс реконструкции. Установка задвижек осуществлялась в несколько этапов, включая прокладку временных сборно-разборных трубопроводов для освобождения реконструируемого участка от нефти. Так же учитывался сложный рельеф местности. Трубопровод проходит преимущественно по лесному массиву, где отсутствуют дороги общего пользования. К нему были обустроены временные подъезды с использованием бульдозерной техники, кранов большой грузоподъемности и трубоукладчиков на базе большегрузных машин.

В ходе реализации проекта специалисты выполнили развернутый комплекс мероприятий: провели подготовительные и сварочные работы, дефектоскопию сварных соединений методом неразрушающего контроля, гидроиспытания на прочность и герметичность. Помимо монтажа новой запорной арматуры были заменены участки прилегающей линейной части трубопровода, смонтированы новые электроприводы задвижек, установлены силовые трансформаторы высокой мощности.

Справка:

АО «Транснефть – Дружба» ‒ дочернее общество ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

АО «Транснефть – Дружба» в цифрах:

• резервуарный парк объемом 3 млн кубометров;
• 24 нефтеперекачивающие станции и 14 нефтепродуктоперекачивающих станций;
• 4 тыс. км нефтепроводов и 3,8 тыс. км нефтепродуктопроводов;
• производственные объекты в 11 российских регионах;
• более 7 тысяч работников.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Дружба»


Метки Транснефть – Дружба Транснефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль запорная арматура трубопроводная арматура трубопровод модернизация магистральный нефтепровод нефтепровод


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)