вид  
2 Сентября 2025г, Вторник€ — 94.3841,  $ — 80.4261загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЧЗЭМ. Итоги полугодия 2025 года

2 Сентября 2025
ЧЗЭМ. Итоги полугодия 2025 года

В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности ЧЗЭМ в первом полугодии 2025 года.

ЧЗЭМ – завод полного цикла с более чем 80-летним опытом конструирования и изготовления трубопроводной арматуры на высокие параметры.

Весной 2025-го на ЧЗЭМ сменился собственник. Одновременно на заводе стартовала масштабная программа модернизации, в рамках которой уже в июне 2024 года были закуплены два современных станка с ЧПУ для производства трубопроводной арматуры, приобретены новые грузовые автомобили для развития логистики.

На первом этапе, который по плану должен завершиться к концу 2025 года, всего будет установлено около 20 единиц современных станков.

Новое партнерство, соглашения

Традиционные рынки ЧЗЭМ – трубопроводная арматура высокого давления для ТЭС и АЭС.

В рамках подписанных договоров в 2025 году ЧЗЭМ является изготовителем трубопроводной арматуры для инновационных реакторов МБИР и БРЕСТ.

Заготовки, литье и комплектующие

На ЧЗЭМ впервые в мире было введено в промышленную эксплуатацию производство ЭШВ (электрошлаковыплава). Данное производство позволяет закрыть не менее 60 % потребности завода в корпусных заготовках.

Поставки продукции

На сегодняшний день ЧЗЭМ остается единственным реальным производителем в РФ полного комплекта оборудования ПАБ для АЭС (паровых арматурных блоков).

Последние комплексные поставки трубопроводной арматуры ПАБ производства ЧЗЭМ:

• АЭС «Куданкулам», энергоблоки № 1, 2, 3;
• Ростовская АЭС, энергоблок № 4;
• АЭС «Руппур», энергоблоки № 1, 2;
• Курская АЭС-2, энергобок № 1.
На сегодняшний день ведется изготовление оборудование ПАБ конструкций ЧЗЭМ по следующим проектам:
• АЭС «Куданкулам», энергоблоки № 4, 5, 6;
• Курская АЭС-2, энергоблок № 2;
• Калининская АЭС.

Несмотря на имеющиеся трудности в геополитическом контексте, ЧЗЭМ остается ключевым заводом для энергообъектов ЕС.

В 2025 году ЧЗЭМ завершил поставку 18 единиц главных предохранительных клапанов для АЭС «Темелин» (Чешская Республика). При этом в 2025-м подписан новый контракт на поставку комплектующих для импульсных клапанов ЧЗЭМ для АЭС «Темелин».

ЧЗЭМ. Итоги полугодия 2025 года

Кадры


Количество сотрудников в первой половине 2025 года по сравнению с 2024-м незначительно выросло.

На ЧЗЭМ активно функционирует программа целевого обучения студентов Чеховского городского округа в ведущих технических вузах Москвы. Это позволит в ближайшие годы еще больше усилить инженерный состав завода.

На сегодняшний день завод уделяет огромное внимание улучшению условий труда и социальным программам. В 2025 году начинается капитальный ремонт раздевалок, душевых для работников; открыта возможность льготного посещения спорткомплекса, картинной галереи, конюшни на территории «Энергомаш-Парка», который граничит с заводом.

Сертификаты

В 2025-м ЧЗЭМ в очередной раз прошел процедуру регистрации Цзянсуской корпорацией ядерной энергетики (JNPC) в качестве проектировщика и изготовителя трубопроводной арматуры для нужд АЭС в Китае. Это позволит обеспечить бесперебойные поставки продукции в том числе для возводимых энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу» в рамках заключенных договоров.

В подтверждение этого были получены лицензии на конструирование и изготовление, выданные национальной администрацией КНР по обеспечению ядерной безопасности.

ЧЗЭМ. Итоги полугодия 2025 года

Продажи


Объем продаж продукции ТЭС стабилен, отмечаем значительный рост как объема реализации оборудования АЭС, так и объема портфеля заказов.

Новаторские решения

Ранее установленное на энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 оборудование ПАБ производства ЧЗЭМ успешно прошло все регламентные испытания.

Таким образом, ЧЗЭМ в очередной раз, а для реактора типа ВВЭР-ТОИ впервые в мире, подтвердил свои компетенции в части конструирования и производства необходимых элементов ПАБ с уникальными характеристиками.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №4 (91)

Метки ЧЗЭМ производство Чеховский завод энергетического машиностроения трубопроводная арматура современное оборудование Арматуростроение итоги статья Вестник Арматуростроителя современное оборудование станок

Смотрите также:
На сварочном участке цеха № 3 МК «Сплав» смонтированы и подключены две новые шахтные печи На сварочном участке цеха № 3 МК «Сплав» смонтированы и подключены две новые шахтные печи
В таких печах проходит отжиг крупногабаритных деталей после наплавки. Во время термообработки температура повышается до нескольких тысяч градусов (
Специалисты ООО «Астин» произвели газорегуляторный пункт ГРПШ-РДГ-50Н/35-1/1-4-2542-У Специалисты ООО «Астин» произвели газорегуляторный пункт ГРПШ-РДГ-50Н/35-1/1-4-2542-У
ООО «Астин» изготовило шкафной газорегуляторный пункт ГРПШ-РДГ-50Н/35-1/1-4-2542-У — оборудование для редуцирования давления газа, соответствующее всем требованиям безопасности.
Специалисты АО «Транснефть – Урал» подключили реконструированный участок МНПП УЗН Специалисты АО «Транснефть – Урал» подключили реконструированный участок МНПП УЗН
Участок протяженностью около 1,6 тыс. метров построен из стальных прямошовных труб диаметром 530 мм и толщиной стенки 9 мм
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)