Завод MSA поставит трубопроводную арматуру для нефтяного терминала в Польше на 2,2 млн евро
8 Августа 2014
Завод MSA, входящий в группу компаний «Римера», поставит задвижки для строительства крупного нефтяного терминала в г. Гданьск. В рамках контракта, заключенного с основным поставщиком проекта – PSJ Hydrotranzit, MSA отгрузит более 420 единиц трубопроводной арматуры общей стоимостью более 2,2 млн евро. В партию поставки войдут шиберные и клиновые задвижки диаметром 32“ – 48“, class 150, и шаровые краны меньшего диаметра. Вся трубопроводная арматура будет оснащена электроприводами партнера MSA, компании Drehmo.
Основным пользователем и инвестором проекта является лидирующая нефтетранспортная компания Польши PERN Przyjaźń S.A. В рамках первого этапа проекта будут построены хранилища для нефти объемом 700 тыс. куб. метров вместе с необходимой инфраструктурой. Терминал, строительство которого планируется завершить до 2018 г., будет предназначен не только для нефти, а также для нефтепродуктов и других производных данного сырья.
«Завод MSA является традиционным поставщиком запорной арматуры для польской компании PERN Przyjaźń S.A., с которой мы сотрудничали, например, в рамках проекта строительства нефтепровода «Дружба». В общем, сотрудничество с данной компанией ведется с 1997 года. За это время для польской компании мы выполнили поставки на сумму, превосходящую 7,5 млн евро. Данный заказ является одним из крупнейших за всю историю развития отношений с этим клиентом», - заключает Председатель правления MSA Владимир Кононов.
Справка:
PERN Przyjaźń S.A. – АО ПЭРН «Пшиязнь» является лидером нефтяной логистики и стратегическим предприятием, гарантирующим энергетическую безопасность Польши, а также Европейского Союза в сфере поставок нефти. Основная деятельность предприятия – это эксплуатация сети трубопроводов, транспортирующих нефть для самых крупных производителей топлива в Польше и в Германии. Реализацию этой услуги делают возможной две нитки нефтепровода «Пшиязнь», ведущие из Адамово, расположенного на границе Польши с Белоруссией в Плоцк, а затем в Шведт в Германии.
Чешский завод MSA имеет 120-летнюю историю и его, несомненно, можно назвать школой арматуростроения. MSA предлагает широкий ассортимент промышленной арматуры, спроектированной и выпускаемой для эксплуатации в обычных и экстремальных условиях рабочей среды. Она используется для систем водоснабжения, теплофикации, классической и атомной энергетики, для химической промышленности, при транспортировке и обработке нефти и газа. MSA обладает новейшими производственными и конструктивными мощностями, испытательной станцией высокого давления, машинами CNC и центрами для обработки составных частей и деталей больших размеров, удовлетворяющих требованиям к обработке и качеству поверхности.
Группа компаний «Римера» - дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет: производителей комплектующих для строительства трубопроводов (ЗАО «СОТ», MSA a.s); предприятия российского нефтяного машиностроения (ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш»); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК «Римера» также входит «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.
Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2013 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,2%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА», металлоторговое подразделение ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный группой компаний «Римера».
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.