вид  
5 Мая 2025г, Понедельник€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Строители Гоцатлинской ГЭС завершили монтаж затвора водоприемника

13 Августа 2014
На Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане, строители смонтировали аварийно-ремонтный затвор весом 98 тонн. Монтажу затвора предшествовало завершение на водоприемнике бетонных работ.

Затвор предназначен для перекрытия доступа воды к гидроагрегатам станции. Это необходимо в аварийных ситуациях. На Гоцатлинской ГЭС вода к гидроагрегатам подводится от водоприемника по вертикальной шахте глубиной 35 м и тоннелю длиной более 300 м. Помимо затворов, гидромеханическое оборудование водоприемника включает в себя сороудерживающую решетку и специальный механизм для извлечения плавающего мусора – грейфер.

С целью повышения безопасности гидроэлектростанции с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в рабочий проект Гоцатлинской ГЭС были внесены дополнения, направленные на обеспечение надежной работы оборудования в аварийных ситуациях.

В частности, маневрирование аварийно-ремонтным затвором производится с помощью специального канатного механизма, обеспечивающего полное закрытие затвора в течение 2 минут. Управление затвором может производиться как дистанционно с центрального пульта управления станцией, так и с местного пульта, размещенного на водоприемнике.


Для обеспечения гарантированного энергоснабжения приводов затворов на гребне плотины будет установлен автономный источник энергоснабжения с автоматическим запуском.


В настоящее время строительная готовность Гоцатлинской ГЭС достигла 79%. Продолжаются работы по возведению плотины, до достижения ее асфальтобетонной диафрагмой (расположенного по центру плотины специального конструктивного элемента, предотвращающего фильтрацию) проектной высоты осталось менее 8 метров. Строители закончили сооружение кровли здания ГЭС, внутри которого ведутся монтаж гидрогенераторов и отделочные работы. На завершающем этапе находится сборка металлического каркаса здания административно-бытового комплекса.

В здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ) завершили возведение монолитного перекрытия под оборудование, заканчиваются работы по монтажу металлоконструкций здания.

Справка:

Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн.кВт.ч ведется с января 2007 года. Организатор строительства – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро».

После завершения строительства Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в республиканской энергосистеме, составляющий более 1 млрд. кВт.ч.

Сооружения Гоцатлинской ГЭС включают в себя грунтовую галечниковую плотину высотой 68 м, здание ГЭС берегового типа с двумя гидроагрегатами, водоподводящий тракт, эксплуатационный водосброс, отводящий канал.

Метки РусГидро строительство ГЭС Гоцатлинская ГЭС

Смотрите также:
Интервью с Михаилом Муругиным («СМАРТ Автоматизация») в рамках выставки «Нефтегаз-2025»: «Центральным экспонатом нашей выставки является привод четвертьоборотный с ресурсом миллион циклов» Интервью с Михаилом Муругиным («СМАРТ Автоматизация») в рамках выставки...
Медиагруппа ARMTORG провела интервью с руководителем департамента по трубопроводной арматуре Михаилом Муругиным.
Пресс-служба АО «КЕРАМАКС». Первые поставки порошковой проволоки «КЕРАМАКС» Пресс-служба АО «КЕРАМАКС». Первые поставки порошковой проволоки «КЕРАМАКС»
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Завод «Курганхиммаш» изготовил три блока эжекторов для Ковыктинского газового месторождения Завод «Курганхиммаш» изготовил три блока эжекторов для Ковыктинского газового...
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)