С начала 2025 года на ТКЗ «Красный котельщик» реализовано около 90 мероприятий в рамках инвестиционной программы. Ключевые из них — закупка нового оборудования для технологического оснащения производственных цехов — от станков до специализированных приспособлений.
Так, в цехе теплообменного оборудования, специализирующемся на выпуске продукции для атомной отрасли, установлен сборочно-сварочный стенд, который оптимизировал работу с тяжеловесными и крупногабаритными заготовками. Технологические операции стали более качественными и безопасными. Благодаря вращению роликов с заданной скоростью обеспечена высокая точность и равномерность сварных швов. При необходимости стенд можно разделить на два автономных, с отдельным дистанционным управлением.
При сварке ответственных швов при изготовлении продукции для атомных электростанций в подразделении начали использовать и раздвижные тоннели (шатры). Они обеспечивают защиту рабочих зон и оборудования от внешних факторов, включая воздушные потоки, способные нарушить подачу защитного газа и, как следствие, снизить качество сварных соединений. Шатры представляют собой мобильные, сборно-разборные конструкции, удобные для транспортировки и быстрого развертывания на месте проведения работ.
— Модернизация нашего завода — это структурная трансформация, направленная на долгосрочное развитие. Каждая новая единица оборудования, каждое внедренное решение — важный шаг к снижению технологических рисков, повышению качества продукции и конкурентоспособности производства. В условиях растущих требований со стороны заказчиков и энергетических проектов мы рассматриваем технологическую гибкость как ключевое условие удержания лидерских позиций ТКЗ в сегменте котлостроения, — отметил начальник центра технологического развития ТКЗ Алексей Избовителев.
Помимо обновления производственной базы, инвестиции предприятия направлены на сопутствующую инфраструктуру. Приобретен грузовой автотранспорт для обеспечения внутризаводской логистики. Закуплены современные измерительные приборы, программное обеспечение и компьютерная техника. Реализован комплекс дополнительных мер по повышению безопасности сотрудников и обеспечению их комфортной работы, включая установку адиабатических охладителей, которые обеспечивают оптимальную температуру в производственных цехах в жаркое время года. Для Таганрога такое решение — технологическое новшество.
Справка:
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения. Входит в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.
Узнать больше о ТКЗ «Красный котельщик» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТКЗ «Красный котельщик»
ООО «Завод «Сателлит» получило заключение ИНТИ на шаровые краны
«ОКБМ Африкантов» получило разрешение на изготовление элементов оборудования РИТМ-200 с...
Завод «Курганхиммаш» изготовил партию азотосборников объёмом 90 м³